Posted 7 октября 2016,, 02:14

Published 7 октября 2016,, 02:14

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Дороги Лазовского района приведут в норму до конца года

7 октября 2016, 02:14
Первый этап восстановительных работ позволил наладить проезды ко всем населённым пунктам

Уже до конца нынешнего года дороги в Лазовском районе Приморья, размытые и разрушенные в результате недавнего тайфуна «Лайонрок», приведут в порядок. Такое поручение накануне дал губернатор Владимир Миклушевский в ходе рабочей поездки по району. Глава края осмотрел фронт предстоящих работ и сообщил, что лично будет контролировать ремонт дорог.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Александр Швора доложил, что наиболее сильно пострадала от разгула стихии дорога Лазо - Заповедное. Были отрезаны сёла Свободное, Беневское, Чистоводное, Киевка и посёлок Преображение. Дорожным рабочим пришлось восстанавливать 10 участков трассы протяжённостью от 80 до 300 метров. Кроме того, в ряде мест оказались размыты подходы к мостам и водопропускные трубы. Ремонту подлежат три моста.

Временно необходимые грузы в отрезанные сёла доставлялись паромами и вертолётами МЧС. Кроме того, по поручению губернатора авиарейсы из Владивостока в Преображение во время ЧС выполняются ежедневно. Вполовину снижена и цена на авиабилеты: теперь долететь до столицы Приморья жители Преображения могут за 600 рублей.

Уже с понедельника восстановлены автобусные рейсы в Преображение. Теперь проехать на автомобиле можно ко всем населённым пунктам района. Дорожники приступают ко второму этапу – приведению дорог в нормативное состояние. До конца ноября будут восстановлены водопропускные трубы.

Все разрушения на дорогах зафиксировала комиссия Росавтодора, чтобы составить сметы на их ремонт. После этого регион получит федеральный транш на восстановление транспортной инфраструктуры пострадавших при тайфуне районов.

"