Posted 7 октября 2016,, 01:26

Published 7 октября 2016,, 01:26

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Хабаровчане начали занимать очереди, чтобы сесть в автобус

7 октября 2016, 01:26
Такую практику горожане применяют, когда часами ждут общественный транспорт на остановках

Жители краевой столицы вернулись к советской практике и начали занимать очереди на остановках общественного транспорта. Дожидаться автобусов некоторых маршрутов в час пик пассажирам приходится часами.

«Автобусы ходят переполненные, особенно 47-й и 35-й. Человек вышел в семь часов, к примеру, а не может дождаться. Нет первых автобусов», — пожаловались корреспонденту программы «Вести-Хабаровск» горожане.

Когда к остановке подходит долгожданный транспорт, пассажиры зачастую нарушают составленную очередь и пытаются хоть как-то влезть в переполненный салон. Горожане, которые не решаются бороться с толпой, вынуждены ездить с пересадками.

«С 21-го пересаживаюсь, потому что 47-й не могу дождаться, потом пересаживаюсь на «Сбербанке» и жду там 35-й или 60-й. Аж на трёх перекладных получается — большие затраты», — объяснила хабаровчанка Елена Малицкая.

Дефицитный 21-й маршрут, 35-й и некоторые другие стали ходить реже после проверок ГИБДД. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», за восемь месяцев сотрудники ведомства арестовали в дальневосточной столице 34 автобуса с изменённой заводской маркировкой. Экспертиза подтвердила, что пять из них действительно являются «конструкторами». Эти машины уже лишили регистрационных номеров. Таким поворотом дел обеспокоены в городском управлении транспорта, но осенние очереди на остановках и езду на перекладных чиновники считают нормой.

«Общественный транспорт — это не такси, когда вышел из подъезда, рукой махнул и поехал туда, куда хочу и сидя, и с комфортом. В автобусах вместимостью 96 человек, по 15 пассажиров ездить не должно», — заявил и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Корректировать график работы общественного транспорта в краевой столице пока не намерены. При этом в управлении транспорта отметили, что, если автобусы будут ходить не заполненными, то перевозчики могут поднять цену на проезд.

"