Posted 7 октября 2016,, 03:42

Published 7 октября 2016,, 03:42

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Хабаровские спасатели вернут электричество в условно обесточенные сёла

7 октября 2016, 03:42
В регионе стартовал заключительный этап всероссийских учений по ГО и ЧС

В Хабаровском крае сегодня, 7 октября, начался финальный этап всероссийских учений по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Спасатели восстановят электричество в ряде населённых пунктов в северных районах края, где произошла условная авария.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт доложил обстановку в главный штаб МЧС России с выездного пункта управления по видеосвязи. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, всего в учениях приняли участие около шести тысяч человек личного состава. Специалисты задействовали больше 200 единиц техники. Совместно с властями спасатели развернули 19 пунктов выдачи индивидуальных средств защиты населения, провели санитарную обработку территорий и сооружений, привели в готовность 24 убежища. Персонал эвакуировали на четырёх объектах экономики. В учебных заведениях прошли открытые уроки по безопасности жизнедеятельности.

«В 2013 году Хабаровский край пережил крупномасштабное наводнение. Тогда пострадало 47 тысяч наших жителей, но ни один не погиб. Это стало возможным благодаря профессиональным действиям МЧС и всех оперативных служб. Могу со всей уверенностью сказать, что такие тренировки важны, их нужно проводить регулярно. Сегодня во всех муниципальных образованиях, министерствах и ведомствах сотрудники чётко знают, что нужно делать в чрезвычайных ситуациях. А такие ситуации у нас, к сожалению, пока случаются», — сообщил Вячеслав Шпорт.

Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», спасатели региона в рамках учений развернули объекты гражданской обороны: посты радиационного, химического и биологического наблюдения, пункты выдачи средств индивидуальной защиты и санитарной обработки, а также эвакуационные пункты. В каждом регионе специалисты разработали условные чрезвычайные ситуации с учётом климатической и географической специфики регионов. Так, в Хабаровском крае военные потушили условно горящий склад с вооружением. Также им предстоит отработать ликвидацию последствий падения самолёта на производственные цеха одного из заводов.

"