Posted 7 октября 2016,, 06:26

Published 7 октября 2016,, 06:26

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Комсомольчанина оставили без квартиры экс-супруга и её риелтор

7 октября 2016, 06:26
Прокурор отстоял жилплощадь мужчины через суд

Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре при участии прокурора рассмотрел исковое заявление местного жителя. Мужчина обратился в инстанцию с просьбой защитить его жилищные права.

В ходе разбирательств судья установил, что истцу принадлежала двухкомнатная квартира в Комсомольске. После расторжения брака его бывшая жена, договорившись со знакомым риелтором, решила оставить экс-супруга без квартиры, провернув сделки по приватизации и последующей продаже жилья. При этом бывшему мужу женщина заявила о намерениях разменять квартиру с тем, чтобы предоставить ему однокомнатное жильё на окраине города.

Согласно договорённости, риелтор оформил доверенности на приватизацию и продажу квартиры. Действуя в рамках предоставленных полномочий, от имени доверителя он приватизировал спорную квартиру и продал её по цене вдвое ниже рыночной. Деньги, вырученные от сделки, риелтор забрал себе.

Обманутый комсомольчанин заявил об отзыве доверенности, но переход права собственности уже зарегистрировал соответствующий уполномоченный орган. Оставшись без жилья и денег, мужчина обратился в суд с требованием признать эти сделки недействительными. Одновременно с этим новый собственник двухкомнатной квартиры подал иск о выселении бывшего хозяина с жилплощади.

Прокурор, участвующий в судебном заседании, поддержал исковые требования истца о признании недействительными договоров на передачу жилого помещения в собственность и купли-продажи квартиры. Также прокурор обратился к суду с просьбой отказать в исковых требованиях о выселении.

Суд установил, что обманутый комсомольчанин не давал согласия на продажу жилплощади — он согласился на оформление доверенности лишь для её обмена и продажи. С учётом заключения прокурора, судья принял решение удовлетворить требования истца. Сделку купли-продажи признали недействительной, а несостоявшемуся новому хозяину квартиры отказали в требованиях о выселении. Решение суда уже вступило в законную силу.

"