Posted 7 октября 2016,, 02:42

Published 7 октября 2016,, 02:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Летучие мыши ищут приюта на балконах хабаровчан

7 октября 2016, 02:42
Жители краевой столицы вновь стали находить этих животных в своих квартирах

Жители дальневосточной столицы вновь стали находить на своих балконах и чердаках летучих мышей. Многие пугаются этих животных, и практически никто не знает, что с этой находкой делать дальше.

«Утром пришли в офис, а в коридоре сидит и орёт летучая мышь. Попытались поймать, но она начала летать. Поймали в коробку и вынесли на балкон. На следующее утро мышь пропала, не знаю, куда делась», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» житель краевой столицы Владимир Иванов.

По словам специалистов, на городских балконах эти существа ищут укрытия от ветра и холода. Найти их можно также на чердаках или в сараях, где они пытаются перезимовать. При этом эксперты подчёркивают, что бояться летучих мышей не стоит — они не страшны для человека.

«Летучие мыши — абсолютно безобидные млекопитающие. В ряде стран они занесены в Красную книгу. Они питаются только мошкой и мухами, не переносят никаких заболеваний, в отличие от простых мышей, которые порой являются носителями смертельно опасных болезней. Единственное, что может устрашать, так это их внешний вид», — отметил главный врач Хабаровской краевой дезинфекционной станции Сергей Ткачёв.

Как известно, летучие мыши спят днём, поэтому специалисты советуют убирать их из жилища именно в это время. Для этого нужно надеть перчатки, убрать животное в мешок и унести в лес.

Эти животные уже наведывались в гости к хабаровчанам в начале лета. Как писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», тогда на балконы попадали молодые и неопытные особи. В тёплое время года их было много, поскольку именно на июнь и июль приходился период размножения летучих мышей.

"