Posted 7 октября 2016,, 03:13

Published 7 октября 2016,, 03:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На Сахалине вынесен приговор капитану из Приморья

7 октября 2016, 03:13
Крушение танкера обернулось экологической катастрофой

В Сахалинской области, в Невельске, вынесен приговор капитану приморского танкера "Надежда". Историю этого судна РИА "Восток-Медиа" подробно освещало от момента крушения в ноябре 2015 года до пожара в марте 2016-го, когда "Надежда" продолжала сидеть на мели.

Сегодня, 7 октября, старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте СК РФ Оксана Полшакова сообщила корреспонденту редакции: "Капитан из Находки - мужчина 1977 года рождения - признан виновным в использовании подложного документа (часть 3 статьи 327 УК РФ), нарушении правил обращения экологически опасных веществ (часть 2 статьи 247 УК РФ), а также нарушении правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта (часть 1 статья 263 УК РФ).

По данным следствия и суда, 21 ноября прошлого года в морском порту Ванино капитан судна из Находки принял на борт около 750 тонн нефтепродуктов, в том числе более 180 тонн топочного мазута. С этим грузом приморский экипаж отправился в Невельск Сахалинской области. В соответствии с выданной лицензией танкер не был предназначен для транспортировки нефти тяжёлых сортов, к которым относился перевозимый мазут. Для получения разрешения на дальнейший выход в рейс капитан предоставил в инспекцию государственного портового контроля судовую роль, в которой указал недостоверные сведения о составе экипажа.

28 ноября во время шторма судно встало на якорную стоянку на внешнем рейде порта. Далее, по словам капитана, когда якорь доставали из воды, он ударился о корму. "Надежда" попала на каменистую отмель и получила две пробоины. Одним из результатов несоблюдения правил стало и то, что нефтепродукты попали в акваторию Татарского пролива: мазутом покрылись более 20 тысяч квадратных метров морской поверхности и почти 7 километров береговой полосы. Экологи и власти Сахалинской области заявили о массовой гибели птиц в зоне ЧП.

Капитан признал свою вину, наказанием ему стал штраф в размере 120 тысяч рублей.

"