Posted 7 октября 2016,, 05:29

Published 7 октября 2016,, 05:29

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

Профилактику преступлений хотят узаконить в Хабаровском крае

7 октября 2016, 05:29
Законопроект разработали депутаты регионального парламента при содействии прокуратуры

В Хабаровском крае решили определить основные формы и цели профилактики правонарушений и преступлений, а также установить полномочия органов власти в этой сфере. Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании постоянного комитета регионального парламента по законности, правопорядку и общественной безопасности.

Как отметил в своём выступлении председатель комитета Юрий Минаев, краевой закон позволит реализовать на территории края закон федеральный. Госдума приняла его в июле, а 22 сентября документ вступил в силу.

«Федеральный закон определяет несколько форм профилактического воздействия в данной сфере. Это правовое просвещение и информирование, социальная адаптация, реабилитация и ресоциализация, а также правовая помощь лицам, пострадавшим от правонарушений или подвергающимся риску стать таковыми», — отметил депутат.

Авторы законопроекта отмечают, что Хабаровский край входит в число регионов России с высоким уровнем преступности. На его территории совершается 1 084 правонарушения на 100 тысяч человек населения, тогда как средний уровень по стране — 808. В 2015 году в крае зафиксировали около 31 тысячи преступлений, в первом полугодии текущего года этот показатель демонстрирует рост — на 0,6 %. Рецидив в этой статистике занимает более 64 %.

Депутаты Законодательной Думы и сотрудники прокуратуры Хабаровского края, работавшие над законодательной инициативой, считают, что её принятие будет способствовать снижению неблаговидных показателей в регионе. Профильный комитет рекомендовал парламенту принять документ в первом чтении.

"