Posted 7 октября 2016,, 06:49

Published 7 октября 2016,, 06:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Прокуратура наказала хабаровского перевозчика за переполненный салон

7 октября 2016, 06:49
Он превысил норму вместимости на девять человек

Прокуратура Хабаровского края привлекла к ответственности предпринимателей, занимающихся пассажирскими перевозками. Сотрудники ведомства выявили в регионе многочисленные нарушения в этой сфере.

Перевозчики выпускали автобусы с техническими неисправностями, не проводили предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств и медицинский осмотр водителей. Также сотрудники прокуратуры выявили недостатки в проверках, которые проводили автоинспекторы.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Хабаровского края, в Железнодорожном районе Хабаровска один из индивидуальных предпринимателей переполнял свои автобусы пассажирами. Он превысил норму вместимости автобуса на девять человек. Предпринимателю внесено представление об устранении нарушений закона, также в его отношении возбудили дело об административном правонарушении.

В Солнечном районе отдел Государственной инспекции безопасности дорожного движения ОМВД России не следил, как перевозчики выполняли ранее выданные предписания. Это создавало предпосылки для дальнейшего нарушения закона.

Всего этом году сотрудники краевой прокуратуры выявили более 270 нарушений закона в сфере пассажирских перевозок, привлекли к дисциплинарной ответственности восемь должностных лиц и возбудили 19 дел об административных правонарушениях.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», лидером краевой столицы по нарушениям правил дорожного движения стала группа компаний, в которую входит ООО «Васильев». Недавно автобусы этого предприятия снова попались автоинспекторам. Сотрудники технического надзора нашли неисправности в автобусе и самовольно установленное сидение.

Также за восемь месяцев сотрудники ГИБДД арестовали в Хабаровске 34 автобуса с изменённой заводской маркировкой. Экспертиза подтвердила, что пять из них действительно являются «конструкторами». Эти машины уже лишили регистрационных номеров.

"