Posted 7 октября 2016,, 06:12

Published 7 октября 2016,, 06:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

В Хабаровск прибыл легендарный самолёт времён Второй мировой войны

7 октября 2016, 06:12
Судно Douglas DC-3 летит из Америки в Монголию на авиавыставку

В дальневосточной столице приземлился легендарный самолёт времён Второй мировой войны Douglas DC-3. Он прилетел в Хабаровск 5 октября из Магадана, проделав путь примерно за восемь часов. Самолётом управляют американские лётчики. Отец и сын летят из Калифорнии на авиавыставку в Монголии.

"Когда самолёт прибыл в аэропорт Хабаровска, мне посчастливилось порулить судном и пообщаться с экипажем. Техника специфическая в силу своего года выпуска, пилотировать её сложно, поэтому лётчикам нужен отдых. К тому же, на судне нет автопилота, что ещё больше заставляет уважать пилотов, — анонимно рассказал корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" знакомый с ситуацией сотрудник аэропорта дальневосточной столицы. — От себя хочу добавить, что самолёт такого плана — редкость не только для Хабаровска (для нашего города это вообще самородок). Это вообще редкость для всей России, потому что такие судна прилетают исключительно на авиавыставки".

По информации из группы "Типичный Хабаровск" в социальной сети "ВКонтакте", не только внешняя, но и внутренняя отделка самолёта выполнена очень аккуратно. Судно вскоре продолжит своё путешествие в Монголию, следующую остановку лётчики планируют сделать в Харбине.

Ранее РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" писало, что в дальневосточной столице в прошлом году побывал самолёт той же модели. Douglas DC-3 прибыл из Нома американского штата Аляска в рамках акции "АЛСИБ — 2015". Организаторы акции хотели напомнить современному поколению о героизме советского народа и о российско-американском сотрудничестве, которое сыграло большую роль в исходе Второй мировой войны.

"