Posted 7 октября 2016,, 07:57

Published 7 октября 2016,, 07:57

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске 10 талантливых школьников получили стипендию мэра

7 октября 2016, 07:57
Ежемесячно им будут выплачивать по три тысячи рублей

В дальневосточной столице определили лауреатов стипендии, которую мэр города Александр Соколов учредил для одарённых детей. В этом году ими стали десять воспитанников детских музыкальных образовательных учреждений, школ искусств, а также хореографических и музыкальных центров Хабаровска.

Все стипендиаты получили от заместителя мэра города по социальным вопросам Светланы Шевченко и начальника управления культуры Марины Стоякиной памятные знаки «За особые успехи и выдающиеся результаты в культуре и искусстве». Педагоги талантливых детей получили от градоначальника благодарственные письма.

Стипендию для одарённых детей Александр Соколов учредил три года назад. Как сообщает пресс-служба администрации Хабаровска, за это время её лауреатами стали 29 школьников от 9 до 15 лет. Все они обучаются в учреждениях дополнительного образования. Ежегодно специальная комиссия, в которую входят ведущие преподаватели учреждений допобразования, выбирает самых успешных и талантливых юных музыкантов, танцоров, художников, которые заявили о себе в рамках конкурсов краевого, всероссийского и международного масштаба.

«По этим талантливым подросткам узнают город Хабаровск. Узнают наших замечательных педагогов, которые помогли развить этот уникальный дар. Когда мы бываем на концертах наших юных звёзд, смотрим их картины, мы все становимся лучше. Давайте работать над тем, чтобы у нас было больше таких детей! А городские власти и дальше будут делать всё для поддержки юных талантов», — заявила заместитель мэра Хабаровска по социальным вопросам Светлана Шевченко.

На сегодняшний день около трёх тысяч детей занимаются в муниципальных учреждениях культурной отрасли на бюджетной основе. Ещё столько же школьников получают дополнительное образование платно.

"