Posted 7 октября 2016,, 05:53

Published 7 октября 2016,, 05:53

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Хабаровске начали сбор гуманитарной помощи для Северной Кореи

7 октября 2016, 05:53
Жители провинции Хамгён пострадали от тайфуна и наводнения

В дальневосточной столице начался сбор гуманитарной помощи для жителей Северной Кореи, пострадавших от наводнения. Им нужны одежда, обувь, лекарства и деньги.

К правительству края за помощью обратилась Хабаровская канцелярия генерального консульства КНДР во Владивостоке. Из-за тайфуна и наводнения в Северной Корее пострадала провинция Хамгён. От последствий стихии там погибли 538 человек, почти 69 тысяч остались без крова, полностью или частично разрушенными оказались более 16 тысяч домов.

"Министерство международного и межрегионального сотрудничества Хабаровского края обратилось в Хабаровское краевое отделение Красного креста с просьбой организовать сбор средств и гуманитарной помощи для поддержки жителей, пострадавших от наводнения районов КНДР", — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа — Хабаровск" исполнительный директор Хабаровского краевого отделения "Российский красный крест" Татьяна Чукавина.

Больше всего пострадавшие нуждаются в тёплых вещах и обуви, медикаментах, продовольствии и стройматериалах. При этом сотрудники Красного креста отмечают, что вещи должны быть новыми, поскольку их отправят в другую страну. Принести их можно по адресу: ул. Фрунзе, 71, офис 003.

"Сбор только начался, поэтому ещё никто ничего не приносил и деньги не переводил. Но люди начинают узнавать о том, что нужна помощь: звонят, интересуются как частные лица, так и организации", — добавила Татьяна Чукавина.

"