Posted 7 октября 2016,, 04:07

Published 7 октября 2016,, 04:07

Modified 17 сентября 2022,, 10:26

Updated 17 сентября 2022,, 10:26

В Приморье более 230 тысяч человек получили прививку от гриппа

7 октября 2016, 04:07
Защитный иммунитет сохраняется на целый год

В Приморском крае полным ходом ведётся осенняя иммунизация населения против гриппа. Бесплатную прививку получили уже более 231 тысячи человек. Вакцинацию медики проводят безопасными отечественными препаратами «Гриппол Плюс» и «Совигрипп».

Как рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Валентина Воронок, прививки против гриппа включены в Национальный календарь профилактических прививок. Бесплатная вакцинация распространяется на детей и взрослых из групп высокого риска: это дети с 6-месячного возраста, школьники, студенты, работники образовательных учреждений, медработники, лица старше 60 лет и ещё несколько категорий.

По словам Валентины Воронок, эпидемический подъём заболеваемости гриппом традиционно приходится на январь. Защитные же свойства прививки сохраняются на целый календарный год. Привитые либо вовсе не болеют, либо заболевание протекает без осложнений. С учётом рекомендаций ВОЗ в состав отечественных вакцин включены актуальные вакцинные штаммы, циркуляция которых прогнозируется в этом сезоне.

Прививочная кампания длится до конца осени. Медики ведут её в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

За счёт средств федерального бюджета в крае подлежит иммунизации 670 881 человек. Приморцы, не попавшие в число льготников, могут обратиться в центры вакцинопрофилактики и сделать прививку на платной основе. Краевой центр медпрофилактики находится по адресу: ул. Черёмуховая, 11, 1-й этаж Приморского краевого диагностического центра.

"