Posted 7 октября 2017,, 10:42

Published 7 октября 2017,, 10:42

Modified 1 сентября 2022,, 05:40

Updated 1 сентября 2022,, 05:40

В Приморье капитана судна накажут за контрабанду

7 октября 2017, 10:42
Мужчина пытался перевезти за границу части тела краснокнижных животных
Сюжет
МВД РФ

В Приморском крае осудят капитана транспортного рефрижератора. Его обвиняют в незаконной перевозке частей животных, занесённых в Красную книгу России.

«Следственным отделом при Владивостокском ЛУ МВД России на транспорте направлено в суд уголовное дело по факту перемещения через таможенную границу Российской Федерации дериватов на сумму свыше 6,5 миллиона рублей», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Следователи выяснили, что 46-летний капитан судна пронёс ручную кладь с мускусными железами кабарги и медвежьими желчными пузырями на борт. Рефрижератор должен был отбыть из Владивостока в морской порт одного из государств Восточной Азии. Во время отхода судна из порта при заполнении декларации о личных вещах капитан написал, что у него нет предметов, которые нужно документировать. Однако в его каюте обнаружили сумку с частями тел животных: там лежали 14 медвежьих желчных пузырей, 191 мускусная железа кабарги и 32 мускусные железы кабарги.

Как сообщает пресс-служба МВД России, на капитана завели уголовное дело. Сейчас он находится под подпиской о невыезде. Правоохранители завершили расследование и направили материалы в суд.

"