Posted 7 октября 2018,, 04:49

Published 7 октября 2018,, 04:49

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

«Непредсказуемый» звездопад прольётся над Приморьем

7 октября 2018, 04:49
Вечером в воскресенье, 7 октября, и понедельник, 8 октября, жители и гости Приморья смогут наблюдать метеорный поток Дракониды. Астрономы отмечают, что это один из наименее интересных потоков, однако его действия сложно предсказать, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на портал «Примпогода».

Название потока связано с созвездием Дракона, в котором находится радиант потока — точка, из которой, как может показаться наблюдателям, вылетают метеоры. Радиант потока располагается рядом с «головой» Дракона — околополярного созвездия, «хвост» которого протянулся между созвездиями Большой и Малой Медведицы.

По словам астрономов, лучшее время для наблюдения Драконид — сразу после наступления темноты, когда «голова» Дракона с радиантом видна выше всего над горизонтом, а ночью она опускается низко.

Максимум Драконид в этом году ожидается вечером 7 или 8 октября. Большинство астрономов считают Дракониды одним из наименее интересных потоков: он действует непродолжительное время, и в максимуме чаще всего наблюдается только около 5 метеоров в час. Но Дракониды иногда очень ярко проявляют себя, устраивая настоящие звёздные дожди. При этом никогда нельзя с уверенностью сказать, с какой интенсивностью на этот раз прольётся звёздный дождь.

"