Posted 7 октября 2019,, 03:53

Published 7 октября 2019,, 03:53

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

Антинародная политика в Хабаровском крае продолжает набирать обороты

Антинародная политика в Хабаровском крае продолжает набирать обороты

7 октября 2019, 03:53
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Обострившаяся к концу года ситуация в социально-экономической сфере Хабаровского края говорит о явной потере интереса региональной власти к проблемам жителей. Потому как проблемы рыбы начинаются, как известно, с головы.

Руководство не предлагает конкретных мер по региональному развитию и повышению качества жизни, не может похвастаться ни организацией обратной связи с населением, ни развитием человеческого капитала. Всё это подтверждает рейтинг Экспертного института социальных исследований региональных инициатив, куда Хабаровск не попал. Подробности в материале «Восток-Медиа».

Начнём с положительных примеров. В рейтинге ЭИСИ, следящего за самыми успешными инициативами губернаторов, регулярно «светится» Сахалинская область. К успешным инициативам Валерия Лимаренко можно отнести «Аэрофлот» по «плоским» тарифам» и «Ежемесячную доплату пенсионерам». Реализация последней проходит в рамках социального проекта по поддержке семей с детьми, инвалидов и малоимущих. С 1 сентября все сахалинские пенсионеры, а их в области 161 тысяча, будут получать ежемесячную прибавку к пенсии в размере 1 000 рублей. Кроме того в конце лета до 15 000 был увеличен и минимальный размер пенсии. Сахалинский губернатор сделал бесплатной диагностику в областном онкологическом центре для всего населения и запустил передвижные стоматологии по всем районам — качество жизни на полуострове растёт.

Главе Приморья тоже удалось сделать немало. Особо отмечена инициатива Олега Кожемяко по внедрению в регионе нового принципа организации детского питания в школах. Теперь у ребят, посещающих пришкольные лагеря, есть возможность выбрать, что они будут есть на завтрак и обед. Решены важные вопросы по привлечению молодых специалистов в систему здравоохранения и образования, приняты законы по предоставлению различных льгот и выплат для самых разных категорий граждан.

Чем отличился Хабаровский край? Ничем. За год управления Фургал не предложил ни одной достойной инициативы. Регион в рейтинг не вошёл, более того Комсомольск-на-Амуре попал в список худших городов по соотношению доходов и стоимости жизни. Согласно исследованиям экспертов комфортной жизни горожан мешают высокие цены на товары в магазинах, тарифы на коммунальные услуги и другие виды расходов.

Что делают местные власти, чтобы это исправить? Да практически ничего. «Самостоятельность» Фургала и «отсутствие согласованных действий министерств края, органов исполнительной власти, местного самоуправления муниципальных образований» обернулась невыполнением 534 губернаторских поручений.

В то время как Сахалин проявляет реальный интерес к повышению дохода пожилых людей, хабаровским пенсионерам почти год пришлось ждать обещанной Фургалом социальной транспортной карты, которую в итоге, так и не дождались. Танцорам в хабаровском правительстве постоянно что-то мешало. Прогубернаторские СМИ пообещали, что карта заработает «только на некоторых маршрутах». Если в очередной раз перенесут, никто не удивится.

Мало того, что вопреки предвыборным обещаниям губернатора снижение тарифов на услуги ЖКХ так и не произошло, абсолютно предсказуемыми оказались проблемы со стартом отопительного сезона на севере края. Из-за ареста счетов советско-гаванского района, муниципалитет не смог подготовиться к зиме, дети в школах и детских садах замерзают, у остальных дела не лучше. Что делает губернатор? Губернатор — удивлён.

Супротив дальневосточным коллегам Сергей Фургал так и не смог до конца года предложить каких-либо полезных мер по решению проблем в сфере здравоохранения. Бюджетники ждут обещанных льгот, ФАПы не построены, врачи Комсомольска и молодые специалисты недоумевают своим «достойным зарплатам».

Что касается со скрипом прошедшей инициативы губернатора по уравнению питания в школьных столовых, по всему видно, что краевая казна оказалась не в состоянии закрыть этот вопрос за свой счёт. Было много вопросов, не переложат ли обязательства на муниципалитеты и родителей. Прошёл всего месяц с 1 сентября и что мы видим, многодетные семьи Аяно-Майском района Хабаровского края обратились к главе региона после того как «бесплатное питание» для детей вдруг стало платным/ Денег нет, родители в шоке и просят вернуть «как было», власти заявляют, что их «неправильно поняли». А по сути, кажется, что взяв всю власть в регионе в свои руки, Фургал и ЛДПР попросту перестали думать о людях.

Отметим, что в бюджете края на 2020 год урезаны социальные расходы, на 20-50% сокращено финансирование по госпрограммам «Доступная среда», «Поддержка НКО», «Развитие транспортной системы». С учётом прогноза по дефициту бюджета (7,2 млрд рублей) позитивных сдвижек в повышении инициативности руководства региона, а вместе с тем в реализации ожиданий избирателей ждать не приходится.

"