Posted 7 октября 2019,, 06:37

Published 7 октября 2019,, 06:37

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Крепкие нервы: какие рекомендации предоставили врачи жителям Приморья

7 октября 2019, 06:37
В четверг, 10 октября, в России отметят день психического здоровья. Человек не сможет избежать стрессовых ситуаций, но контролировать своё психическое состояние он в состоянии. Даже в случае, если для этого необходима помощь специалистов, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В рамках пресс-конференции, которая состоялась в администрации Приморского края в понедельник, 7 октября, специалисты рассказали о том, что ежегодно почти 800 тысяч человек заканчивают жизнь самоубийством. По словам заведующей отделением психопрофилактики КГБУЗ «Владивостокский клинико-диагностический центр» Зои Бояркеевой, в Приморском крае за последние три года участились случаи суицидальных попыток среди совершеннолетнего трудоспособного населения.

«К сожалению, статистика такова, что за три года Приморский край занял лидирующие позиции по количеству суицидальных попыток среди рабочего населения. Для этого улучшения ситуации в регионе проводят не только профилактические, но и медицинские мероприятия. Поэтому хочется указать на то, что в таких случаях необходима помощь специалиста. А пациенту необходимо понять, что к таким врачам нужно обращаться для того, чтобы улучшить своё психическое здоровье», — рассказала заведующая отделением психопрофилактики Владивостокского клинико-диагностического центра Зоя Бояркеева.

Жители региона могут и сами себе могут помочь поддерживать в постоянном тонусе своё психическое здоровье. В первую очередь, по словам специалистов, всё зависит от образа жизни, к которому у каждого человека должно быть отдельное внимание.

«Это и физическая, эмоциональная активность. Нужно уметь получать положительные эмоции от, к примеру, похода в приятные места. Куда сходить? Можно и в музеи, и в театры, и в кино. Эмоции человек получает от встреч с друзьями и в кругу близких людей. Но, при этом, не стоит забывать о медицинских осмотрах и диспансеризации», — отметила Зоя Бояркеева.

Напомним, в Приморье уже на протяжении семи лет реализуется проект «Прогулка с врачом», где жители региона могут освоить скандинавскую ходьбу, сделать зарядку, смехозарядку для выработки эндорфина и получить бесплатную консультацию от специалиста по правилам здорового образа жизни.

"