Posted 7 октября 2020,, 14:00

Published 7 октября 2020,, 14:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:59

Updated 1 сентября 2022,, 03:59

ЕР сообщила о результатах проверки качества школьного питания

7 октября 2020, 14:00
В прошлом месяце активисты региональных и местных отделений «Единой России» вместе с родителями школьников проверили качество питания, полноту порции, общее состояние пищеблоков и график питания детей.

Результаты мониторинга показали, что деньги, выделенные на эти цели из федерального бюджета, дошли до регионального и потрачены эффективно. Об этом пишет nashgorod.ru.

В настоящее время ученики младших классов обеспечены горячим питанием на 100%. Проверка показала, что более 80% школ осуществляют приготовление еды на своей кухне, 18% школ заказывают еду, а 1,5% — пользуются услугами других столовых. Дети с диабетом или индивидуальной непереносимостью продуктов получают специальное меню.

На фоне неблагоприятной эпидемиологической обстановки график питания школьников распланирован с поправкой на число учащихся и возможность их безопасной рассадки. Школьные столовые оборудованы рециркуляторами воздуха и бактерицидными облучателями. Кроме того, на входе находятся антисептики для обработки рук, а столы и посуда дезинфицируются. Опрос, организованный активистами «Единой России», показал, что более 85% родителей довольны качеством питания в средних учебных заведениях.

По словам координатора партпроекта «Новая школа», депутата Госдумы Алены Аршиновой, тема школьного питания имеет важное значение, потому что касается здоровья детей.

Она сказала, что необходимо осуществлять внимательный ведомственный контроль за питанием в школах, включающий в себя и санитарные требования, и его организацию. Депутат отметил, что для этого нужно выработать единый подход во всех субъектах РФ, который ляжет в основу общероссийской системы школьного питания. Поэтому ЕР не только будет контролировать ситуацию, но и выступать с инициативами по совершенствованию работы этой системы на всех этапах.

Аршинова заявила, что все школьники должны получать горячее питание, соответствующее требованиям по качеству и безопасности. Партия будет добиваться этого.

По данным сайта ER.ru, в некоторых субъектах РФ школьные кухни находятся в неудовлетворительном состоянии из-за износа оборудования. Часть школ не имеет столовых. Также есть проблема в разнице цен на продукты питания в регионах. Кроме того, отсутствуют федеральные рекомендации для учеников, проходящих обучение в онлайн-режиме.

«В опросах, которые проводили партийные активисты, приняли участие порядка 2350 приморских родителей, и более 2000 из них дали положительную оценку организации питания в школах края, а также заявили о том, что у детей также нет претензий к предлагаемой пище.

Также приморцы поделились своими предложениями, которые, по их мнению, могли бы усовершенствовать качество питания, — для этого нужно заняться разработкой новых пунктов меню, рассмотреть возможность создания его диетической разновидности и уделить внимание повышению квалификации поваров в школьных столовых — все эти меры позволят сделать ассортимент блюд более разнообразным. Всего в опросе приняли участие более 130 школ.

Очень важно понимать мнение родителей о питании детей в школах, ведь именно прямой диалог позволяет выявлять векторы развития и повышения качества питания», — сказал координатор партийного проекта «Народный контроль» в Приморском крае Павел Серебряков.

"