Posted 7 ноября 2008,, 01:17

Published 7 ноября 2008,, 01:17

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Анонс "Российской газеты" в Приморском крае за 7 ноября 2008

7 ноября 2008, 01:17
Читайте в свежем номере

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА -
Цены на топливо снизились. Но то, что бензин на АЗС сегодня стоит 28 рублей, вовсе не значит, что завтра можно будет наполнить автомобильный бак по такой же цене.
За комментариями корреспондент «РГ» обратился к руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю Владимиру Таланцеву.
Российская газета | Владимир Иванович, за последние две недели отпускные цены на топливо снизились на 20 процентов. Однако стоимость бензина на АЗС заметно не изменилась. Контролирует ли Приморское УФАС ситуацию и как вы ее оцениваете?
Владимир Талацев | Большая часть топлива завозится к нам и реализуется двумя основными поставщиками. Кроме того, в крае действуют 75 мелких независимых операторов по продаже бензина.
После падения цен на нефть один из крупнейших поставщиков топлива снизил оптовые цены на четыре процента. Второй — такой шаг не сделала. Вместе с тем, с 22 октября в Приморье началось снижение розничных цен на все виды топлива в среднем на три с половиной процента или один рубль.
Когда мы встречались с представителями филиала одной из крупнейших нефтяных компаний, я спрашивал, каким образом можно снизить розничные цены на бензин при сохранении оптовых. Мне ответили, что учитывают особую социальную значимость такого товара, и что их прибыль практически равна нулю.
Независимые операторы, за которыми мы наблюдаем, не снизили розничные цены, поставив себя тем самым, в худшие конкурентные условия. Если они и дальше будут вести такую политику, то начнут терять клиентов.
В целом же я оцениваю ситуацию, как достаточно тревожную: стоимость нефти на мировом рынке существенно снизилась, но, несмотря на то, что по существующей в России схеме, наши внутренние цены зависят от мировых, на внутреннем рынке существенно это не отразилось. На заправках мы видим: 95-й бензин стоит 28,09 рублей, 92-й — 26,89, дизельное топливо — 27,09. Эта цена в эквиваленте, превышающая доллар США. Между прочим, там сейчас цена бензина ниже, чем у нас, при том, что издержки, например, на выплату заработной платы, выше.
Но претензии надо предъявлять не к нефтяникам, а к системе, сложившейся в стране. Почти 60 процентов цены нефти составляет налог на добычу полезных ископаемых. Чтобы снизить стоимость горючего, нужно снизить налог. Вместе с тем, как экономист, я понимаю, что это автоматически приведет к уменьшению поступлению в бюджет. Второй момент — устаревшие технологии и несовершенное технологическое оборудование. Это не позволяет выпускать качественный бензин. Третий — большие транспортные расходы. В Приморье нет ни одного нефтеперерабатывающего завода, и весь бензин приходится завозить из других регионов.
Подробности читайте в «Российской газете».

"