Posted 7 ноября 2008,, 02:54

Published 7 ноября 2008,, 02:54

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Чьи вы, яды, будете?

7 ноября 2008, 02:54
Бесхозные ядохимикаты могут нанести серьёзный ущерб и без того проблематичной экологической среде Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - В 2008 году Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю выявлено свыше 220 нарушений правил обращения с пестицидами и агрохимикатами. По результатам контрольных мероприятий составлено 70 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафов на сумму свыше 330 тысяч рублей.

Как пояснил помощник руководителя по связям с прессой Виталий Саленко, основными, наиболее часто выявляемыми нарушениями являются отсутствие информации об изготовителе, массе, номере партии и государственной регистрации на расфасовочных пакетах с пестицидами и агрохимикатами, отсутствие документов подтверждающих их качество, хранение ядохимикатов в санитарных зонах рек, применение препаратов китайского производства, а также нарушение правил хранения удобрений.

Так, в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий в 2008 году выявлено порядка 50 тонн бесхозных, брошенных ядохимикатов, непригодных к использованию. В настоящее время около 30 тонн пестицидов уже изолированы от общего доступа, затарированы в специальные ёмкости и готовы для утилизации.

Как сообщили в отделе надзора за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами Управления Россельхознадзора по Приморскому краю, бесхозное хранение пестицидов и агрохимикатов, особенно в поймах рек, подвергающихся открытому воздействию атмосферных осадков, грозит нанесением серьёзного экологического вреда окружающей природной среде, а также здоровью людей. Помимо этого, сохраняется возможность использования их в террористических целях.



"