Posted 7 ноября 2008,, 01:27

Published 7 ноября 2008,, 01:27

Modified 1 сентября 2022,, 03:04

Updated 1 сентября 2022,, 03:04

«К нам едет ревизор…»

7 ноября 2008, 01:27
Как Сергей Дарькин выполняет наказы премьера Владимира Путина по подготовке к саммиту, выяснит комиссия из Москвы

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Через неделю, 13 ноября, во Владивосток приедет новый руководитель Минрегиона РФ Виктор Басаргин. Он планирует встретиться с губернатором и оценить подготовку к саммиту АТЭС. Местные эксперты считают, что строительству объектов поможет только «контролирующая рука Центра».



Как сообщает «Клуб Регионов» со ссылкой на начальника пресс-службы Министерства регионального развития РФ Бориса Мелкоедова, визит Виктора Басаргина в Приморский край запланирован с 13 по 15 ноября.



Ожидается, что новый руководитель Минрегиона вместе с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным побывает на объектах саммита АТЭС-2012г: оценит подготовку в целом и, в частности, соблюдение графика строительства, поставку стройматериалов и спецтехники.



Напомним, 1 сентября в крае побывал глава российского правительства Владимир Путин, который дал рекомендацию губернатору и другим чиновникам: «Поменьше золота и бриллиантов, поскромнее надо все делать. Достойно, по-современному, но не нужно здесь никаких дворцов строить». С тех пор глава Приморья почти каждый вторник инспектирует объекты саммита, а пресс-служба Сергея Дарькина регулярно докладывает об этих поездках. На вопрос «Клуба Регионов» о том, как реально сказался визит Путина на темпах подготовки, первый секретарь Приморского регионального отделения КПРФ Владимир Гришуков ответил: «Я бы не сказал, что что-то изменилось. Движения заметны только по строительству моста на Чуркин, а по мосту на остров Русский – пока тишина. Мы предполагаем, что все-таки не успевают они по срокам уложиться и, как вариант, будут делать площадку на острове Русский и туда доставлять участников саммита на вертолетах. Если, конечно, саммит будет все-таки у нас».



Визит в Приморский край главы Министерства регионального развития РФ станет для Сергея Дарькина проверкой того, как выполняются задачи, поставленные Владимиром Путиным. Напомним, что российский премьер существенно скорректировал сроки и ужесточил требования к краевой власти по подготовке к саммиту АТЭС. Какую оценку министр Виктор Басаргин даст действиям губернатора и его подчиненных, станет ясно к концу следующей недели.



"