Posted 7 ноября 2008,, 04:29

Published 7 ноября 2008,, 04:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Мировым судьям не хватает автомобилей, Интернета, залов заседаний

7 ноября 2008, 04:29
Материальной частью судебных участков обеспокоены хабаровские краевые парламентарии

ХАБАРОВСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Ход исполнения краевого закона о мировых судьях обсудили сегодня депутаты на заседании комитета по правам человека, законности и социальной защите Законодательной думы Хабаровского края. Предметом их «исследования» стало материально-техническое обеспечение судебных участков, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
По мнению депутатов, материально-техническое обеспечение мировых судей требует совершенствования. 50 судебных участков располагаются в зданиях, где испытывается нехватка залов для проведения судебных заседаний. Так, в Индустриальном районе Хабаровска на 9 участков приходится один зал. В Железнодорожном районе краевого центра и в Тугуро-Чумиканском районе залы заседаний в зданиях вообще отсутствуют, а 11 судебных участков не имеют конвойного помещения. Усложняет работу мировых судей отсутствие автотранспорта, несовершенство компьютерных программ и недоступность Интернета, что не позволяет быстро обновлять справочно-правовые материалы, пользоваться электронной почтой. Между тем, количество дел, рассматриваемых мировыми судьями, ежегодно возрастает, увеличивается нагрузка и на обслуживающий аппарат. Это, в свою очередь, усугубляет существующие проблемы.
Депутаты рекомендуют органам исполнительной власти края активнее решать эти вопросы. Комитет думы будет держать их на контроле.

"