Posted 7 ноября 2008,, 03:03

Published 7 ноября 2008,, 03:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Целевая программа «Жилище» - под опекой хабаровских краевых депутатов

7 ноября 2008, 03:03
Контроль над её исполнением будет продолжен

ХАБАРОВСК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Контроль над ходом исполнения целевой программы «Жилище», рассчитанной на 2007-2010 годы, которая имеет статус краевого закона, будет продолжен. Такое решение принято на заседании комитета по социально-экономическому развитию Законодательной думы Хабаровского края, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
В соответствии с планом работы думы проверка выполнения целевой программы «Жилище» проводилась в этом году в нескольких муниципальных районах края. В самой программе «заложено» восемь подпрограмм, имеющих базовое значение для её реализации. Это предоставление молодым семьям социальных выплат на приобретение квартир, оказание государственной поддержки гражданам в строительстве жилья на условиях ипотеки, реконструкция и новое строительство коммунальной инфраструктуры, возмещение затрат на уплату процентов по кредитам, выдача государственных гарантий края акционерному обществу «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и другие.
В реализации подпрограммы по предоставлению молодым семьям социальных выплат на приобретение квартир на условиях софинансирования и в минувшем, и в нынешнем году участвовало 12 муниципальных районов. В 2007 году при покупке квартир на вторичном рынке этой льготой воспользовались 185 молодых семей, а вот в нынешнем году она еще не использовалась, так как составление списков и распределение средств завершилось только в октябре.
За счет государственной поддержки на условиях ипотеки в нынешнем году построено 1000 квартир, в будущем году планируется сдать 1500 квартир. По мнению депутатов, это наиболее востребованное и перспективное направление в целевой программе «Жилище».

"