Posted 7 ноября 2008,, 04:48

Published 7 ноября 2008,, 04:48

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Япония боится «стариков-разбойников»

7 ноября 2008, 04:48
Пожилые преступники представляет серьезную проблему

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Обычно беспокойство правоохранительных органов вызывает молодежная преступность. Однако в Японии изменения в демографической структуре общества привели к массовому появлению «стариков-разбойников».
Как сообщает «Infox.Ru» , Япония обеспокоена ростом преступности среди стариков. Благодаря высокой продолжительности жизни страна является одной из наиболее «старых» на свете, и количество пожилых граждан, а заодно и потенциальных правонарушителей, растет с каждым годом. Министерство юстиции Японии в докладе правительству отмечает, что за последние пять лет число преступлений, совершенных гражданами старше 65 лет, увеличилось вдвое. Сейчас пожилые японцы составляют около 20% всего населения страны в 128 млн чел., а к середине века их доля вырастет в два раза. В таких условиях будет множиться и число преступлений, говорится в докладе, передает Reuters.
«Пожилые преступники представляет серьезную проблему, которой следует серьезно заняться… Поскольку через пять лет пожилого возраста достигнет поколение бэби-бума, нам следует кардинально пересмотреть меры, направленные на предотвращение преступлений, и приспособить их к очевидно стареющему обществу», — сказано в докладе.
Среди причин, толкающих стариков на совершение преступлений, названы одиночество, невостребованность обществом, уменьшение дохода после выхода на пенсию. В 2007 году по различным обвинениям были задержаны более 48 тыс. человек старше 65 лет. В качестве наилучшего способа борьбы со старческой преступностью было названо трудоустройство, однако докладчики признают, что в современной Японии работу трудно найти даже молодым.
В большинстве случаев преступления стариков не представляют большой опасности для общества. Обычно это мелкие кражи из магазинов, указывает докладчик министерства юстиции Тору Сузуки. Однако массовость таких правонарушений, а также их тесная связь с социальными проблемами вызывает беспокойство.
Средняя продолжительность жизни в Японии является самой высокой в мире и на сегодняшний день составляет более 80 лет. Поэтому именно эта страна первой столкнулась с социальными последствиями старения населения. Между тем, схожие тенденции можно наблюдать в большинстве развитых стран мира, в которых доля стариков также достигает 20% процентов и увеличивается с каждым годом. В частности, население Европы, по некоторым прогнозам, может вырасти к середине XXI века на 10 млн человек, однако две трети от общего жителей составят старики в возрасте более 65 лет.

"