Posted 7 ноября 2008,, 03:32

Published 7 ноября 2008,, 03:32

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Законодатели Приморья комментируют Послание Президента

7 ноября 2008, 03:32
Законодатели из регионов, изучив документ, назвали ряд важных положений, которые должны получить отражение в законопроектах

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 5 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев выступил со своим первым посланием Федеральному Собранию. Его предложения существенно изменят внутреннее политическое устройство страны. Принципиальные положения об увеличении срока полномочий Президента и Госдумы в тот же день прокомментировали представители властных структур всех уровней. Законодатели из регионов, изучив документ, назвали ряд важных положений, которые должны получить отражение в законопроектах.
Депутаты Законодательного Собрания Приморского края прокомментировали аспекты, которые, по их мнению, ждут скорейшей реализации.
«Президент продемонстрировал глубокое понимание общественных настроений и знание реалий, - отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков, намечая пласт предстоящей законотворческой работы.- Важно, что Дмитрий Медведев, решая вопросы мировой политики и сдерживания последствий мирового финансового кризиса, говорил о понятных, жизненных задачах. О семье, здоровье детей, состоянии школ. Мы услышали об усилении роли депутатского корпуса, с проистекающим из этого повышением ответственности. Развитие муниципальной власти - это также вопрос нашего уровня. Президент знает, например, о повсеместных конфликтах, которые возникают между муниципальными депутатами и главами. Это мешает работе, но он не только ставит диагноз, а и назначает лекарство. Отношение со СМИ, предоставление информации, популяризация законов и поддержка положений Конституции законами - наша работа. По целому ряду тем определены сроки до конца года, значит, будем форсировать эту деятельность. В развитие сказанного Президентом о борьбе с коррупцией можно отметить, что Законодательное Собрание утвердило в первом чтении краевой Закон «О противодействии коррупции». Второй шаг мы сделаем 18 ноября на очередном заседании-создадим комиссию для анализа всех документов аппарата и законопроектов края на коррупционную составляющую. Параллельно с принятием Федерального Закона " О борьбе с коррупцией" доработаем и примем во втором и третьем чтениях краевой закон».
Комментируя Послание, депутат краевого парламента Петр Савчук сказал о важности социальных гарантий государства гражданам. «Я отметил для себя, что на первое место Президент ставит заботу о социальной обеспеченности граждан в соответствии с Конституцией, и это обяжет Правительство и власти субъектов добиваться соответствия положениям основного закона страны. Президент подчеркнул необходимость развития российской демократии. Оговаривая возможность увеличения срока полномочий Президента и депутатов Госдумы, Дмитрий Медведев поставил вопрос повышения эффективности этих институтов власти. Он обратился к гражданскому обществу с предложением включиться в преобразования через деятельность общественных организаций и партий. Развитие гражданского общества сделает Россию более сплоченной и сильной».
«Послание принесет много пользы,- делится своими мыслями после знакомства с Посланием Президента председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.- В нем внятно сказано, что не должно быть ветхих и нищих школ. Мы знаем ситуацию на округах. Здоровье школьников требует первостепенного внимания. Школы должны иметь оборудованные спортзалы, столовые, медпункты. Первый шаг нами уже сделан. Мы приняли краевой краевой закон об обеспечении бесплатным питанием учащихся младших классов, он действует второй год. Впереди совместная работа с педагогическими коллективами и администрацией края по развитию материальной базы школ».
Дмитрий Медведев выдвинул конкретные предложения по реформированию политической и избирательной системы страны, и это нашло отклик у представителей партий.
Комментирует Владимир Беспалов, депутат краевого парламента:
«Президент прямо заявил, что Правительство должно отчитываться перед Госдумой по бюджетным вопросам и ряду других. Правительственный час станет действенным механизмом развития государства. Малые партии будут иметь свое представительство в Госдуме. Это решение является отражением чаяний общества».
Комментирует Виктор Рева, председатель комитета ЗС ПК по регламенту и депутатской этике:
«Президент предложил сделать исполнительную власть подконтрольной представителям народа - избранной законодательной власти. В том числе и на муниципальном уровне. Это верный путь развития здорового общества. В завершение своего Послания Дмитрий Медведев вернулся к теме личных свобод. Действительно, Послание имеет сильный вдохновляющий посыл, каждый гражданин может выделить личностную задачу на несколько лет и реализовать ее, выступив, не как потребитель, а как творец».
Депутаты краевого парламента сошлись во мнении, что меры, которые необходимо принять, перечислены в Послании пункт за пунктом. Впереди большая совместная работа.

"