Posted 6 ноября 2008,, 23:17

Published 6 ноября 2008,, 23:17

Modified 1 сентября 2022,, 07:29

Updated 1 сентября 2022,, 07:29

Журналистов научат анализировать бюджет Владивостока

6 ноября 2008, 23:17
В программе семинара – лекционная часть, интерактивная часть, практическое занятие

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – Сегодня во Владивостоке пройдет семинар для журналистов по бюджетному процессу «Методы анализа бюджета г.Владивостока».
Семинар будет проходить в офисе общественной организации Ресурсный Центр ИСАР-ДВ по адресу: ул. Светланская, 197, кв.79 (домофон – 79+В), начало в 13:00.
Как сообщили организаторы, семинар проводится в рамках Программы «Наши права» при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (АМР США) и технической помощи Корпорации «Менеджмент Системс Интернэшнл» (MSI). Цель семинара: обучение журналистов практическим навыкам анализа бюджета. В программе семинара: «Что такое бюджетный процесс?», «Мониторинг бюджетного процесса» и «Создание условий для эффективного участия общественности в бюджетных процессах для защиты своих социальных прав».
В программе семинара – лекционная часть, интерактивная часть, практическое занятие. «Муниципальные бюджеты в бюджетной системе России призваны обеспечивать права граждан на местное самоуправление. Являясь низовым звеном финансовой системы страны, муниципальные бюджеты составляют ее фундамент. Около 70% всех бюджетных расходов на социальную сферу и 30% расходов на народное хозяйство приходится именно на местные бюджеты. Поэтому от качества местных бюджетов зависит благополучие граждан, проживающих в городских муниципальных образованиях.
Бюджеты городов Уссурийска, Владивостока и Артема являются дотационными, а внесенные в Бюджетный Кодекс Российской Федерации изменения не позволяют с 2008 года бюджетам городов, получающих дотации из вышестоящих бюджетов в размере 30% и более тратить деньги на социальные задачи. Это значит, что муниципалитетам запрещено выделять средства на жилищные субсидии, помощь малоимущим гражданам даже на такие небольшие, с точки зрения бюджета, мероприятия как оплата проезда в городском транспорте, выделение талонов на бесплатное обслуживание в банях и парикмахерских, подготовка детей из малообеспеченных семей к школе. Запрещено, потому что согласно 131-ФЗ это не входит в функции городских округов, а является прерогативой регионального бюджета», - сообщили организаторы мероприятия. За дополнительной информацией можно обращаться: Лихачева Ольга Глебовна, Владивосток, ИСАР, 269606, 205315, +7914-719-2315.



"