Posted 7 ноября 2010,, 01:57

Published 7 ноября 2010,, 01:57

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

В Приморье можно запросто отравиться некачественными продуктами

7 ноября 2010, 01:57
Перед тем, как купить готовый салат, нужно его понюхать

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Брать готовые салаты на обед рекомендуется только в крупных супермаркетах, где есть собственные кулинарные цеха, регулярно проверяемые санитарными службами. Перед тем, как купить готовый салат, нужно его понюхать, оценить внешний вид, и проверить сроки реализации изделия.
Не стоит брать продукты в рамках распродажи – за низкую стоимость, в магазине, как правило, реализуются продукты с уже истекающим сроком реализации.
Покупать шаурму или любой другой мясной продукт быстрого приготовления можно лишь только после ознакомления с ветеринарным свидетельством предприятия (подделать водяные печати в этом документе почти невозможно).
Не пытайтесь приобрести телятину в любом приморском магазине – последние оптовые поставки телятины в Приморье были больше 10 лет назад.
Покупая любой продукт, смотрите на его соответствие не техническим условиям (ТУ), разрешающим использование заменителей натуральных продуктов искусственными, а на соответствие ГОСТу РФ. Эти и другие не менее полезные советы потребителям были озвучены санитарными врачами, специалистами Россельхознадзора и инфекционистами в ходе круглого стола «Ядовитая еда», прошедшего 2 ноября в медиа-центре газеты «Владивосток».
Если же вы все-таки пострадали от некачественных или просроченных продуктов, написать жалобу на недобросовестного владельца торговой точки или хозяина общепита можно:
- в Управлении Роспотребнадзора по Приморскому краю, расположенного по адресу Сельская, 3В или позвонить на горячую линию ведомства по телефону 71-28-54;
- в управлении Россельхознадзора по Приморскому краю: Воропаева, 33 (круглосуточный телефон горячей линии 96-37-58);
- в департаменте по лицензированию торговли администрации Приморского края или по телефону 21-54-18 (принимают обращения граждан каждый 1-й и 3-й четверг месяца).

"