Posted 7 ноября 2012,, 02:27

Published 7 ноября 2012,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Бюджет Камчатки носит ярко выраженную социальную направленность

7 ноября 2012, 02:27
Бюджетники получат существенную прибавку к зарплате, строительство жилья и дорог в крае продолжится

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - 7 ноября под председательством Валерия Раенко состоялась 9 сессия Законодательного собрания Камчатского края. Одним из главных вопросов стало принятие Закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».
Он был он принят сразу в трёх чтениях. По словам спикера краевого парламента, это объясняется детальной проработкой всех вопросов на заседаниях комитетов.
«Бюджет был подробнейшим образом обсужден на всех профильных комитетах, мы провели публичные слушания, и совместная конструктивная работа с правительством позволила все вопросы депутатов снять в процессе подготовительной работы. К нашим рекомендациям прислушались, и я уверен, это только положительно скажется на жителях региона», - сказал Раенко.
Он отметил, что в крае уже в который раз принимается бюджет развития. Более 5 миллиардов рублей будет направлено на инвестиционные мероприятия. В том числе, на модернизацию, реконструкцию и строительство объектов водоснабжения и канализации будет направлено свыше 400 миллионов рублей, на обеспечение жильём многодетных семей, создание инженерной инфраструктуры земельных участков для этой категории граждан, а также участков перспективной застройки - порядка 600 миллионов, на переселение граждан из общежитий - 600 миллионов.
Кроме того, предусмотрены средства на строительство краевой больницы и ЗАГСа, а также проектирование кино-концертного комплекса в Петропавловске. По словам Раенко, сохраняется объём поддержки муниципалитетов, уже несколько лет подряд районы получают серьёзные средства на благоустройство и решение самых острых проблем.
Бюджет по-прежнему носит ярко выраженную социальную направленность. «Если раньше мы говорили, что до 60 процентов принятых законов у нас социальные, то в этот раз все 90. Во-первых: зарезервированы свыше 800 миллионов рублей на реализацию Указа Президента о том, чтобы к 2018 году заработная плата учителей, работников культуры и спорта, ряда других бюджетников должна быть доведена до средней по экономике региона, а зарплата врачей равняться двум средним по экономике края. С нового года существенную прибавку к зарплате первыми получат работники детских садов», - сообщил Раенко.
Он также добавил, что объём мер социальной поддержки в 2013 году вырос более чем на 300 миллионов. Вводятся такие дополнительные меры, как социальная выплата многодетным семьям на строительство или приобретение жилого помещения, компенсация расходов на оплату стоимости проезда детям-инвалидам и сопровождающим их лицам к месту отдыха и обратно, ежемесячное пособие семьям при рождении третьего ребёнка или последующих детей.
Также на сессии принят закон «О выплате вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан, проживающим в Камчатском крае», по которому опекуны будут получать денежное вознаграждение в размере свыше 7 тысяч рублей. «Недееспособные граждане требуют постоянного внимания, контроля и ухода со стороны. В связи с этим, опекуны зачастую вынуждены отказываться от трудовой деятельности, что существенно сказывается на их уровне жизни. Думаю, выплата станет для таких семей подспорьем и расширит возможности ухода», - сказал Раенко.
Он отметил ещё два закона, принятые на сессии - «О единовременной денежной выплате гражданам, усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей) в Камчатском крае» и «О внесении изменения в статью 6 Закона Камчатского края «О краевом материнском (семейном) капитале».
Первый, устанавливает единовременную денежную выплату для граждан, усыновивших ребёнка в размере 150 тысяч рублей. Согласно статистическим данным, средняя численность усыновленных детей составляет 33 человека в год. Законопроект разработан в целях активизации семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Камчатском крае в 11 учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей 595 воспитанников.
Второй закон второй расширяет перечень направлений, на которые можно расходовать краевой материнский капитал. Теперь средства можно направить на приобретение автомобиля. Краевой материнский капитал составляет 100 тысяч рублей, если в семье родился третий ребёнок, за четвёртого - 150 тысяч рублей, пятого - 200 тысяч рублей, за шестого и последующих – 250 тысяч рублей, сообщила пресс-служба Законодательного собрания Камчатского края.

"