Posted 6 ноября 2012,, 23:30

Published 6 ноября 2012,, 23:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Дети Приморья мечтают стать энергетиками

6 ноября 2012, 23:30
На Приморской ГРЭС начались Дни открытых дверей

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА Филиал «ЛуТЭК» проводит Дни открытых дверей для студентов и школьников Приморского и Хабаровского краев. По традиции, мероприятие приурочено ко Дню энергетика, который ежегодно отмечается в России 22 декабря.

Первыми гостями Приморской ГРЭС стали школьники 7-11-х классов городов Большой Камень, Фокино, Уссурийск, Артем, сел Шкотовского района. В группу экскурсантов входили также курсанты Уссурийского суворовского военного училища, руководители клуба юных археологов «Резерв», клуба «Приморский поиск», Дома детского и юношеского туризма и экскурсий г. Находка.

Программа посещения самой крупной тепловой станции Дальнего Востока включала в себя знакомство с историей предприятия, процессом выработки электрической и тепловой энергии. Экскурсию проводила инженер ПТО Приморской ГРЭС Валентина ГОРОХ. Она показала гостям котлотурбинный, химический цеха, цех топливоподачи, блочные щиты и Главный щит управления станции.

Большое впечатление на посетителей произвели масштабы и мощь котлотурбинного цеха, под высокими сводами которого размещены турбины, котлы, генераторы девяти энергоблоков. Расстояние от первого до девятого блока составляет 600 метров, отметка котла блоков 200 МВт достигает 60 метров.

На Главном щите управления ребята с интересом следили за выведенными на мониторы компьютеров графиками, наблюдали, как работает оперативный персонал, осуществляющий контроль за параметрами нагрузок, заданных Системным оператором, за перетоками электрической энергии.

Экскурсия проходила в течение двух с половиной часов. Гости отметили ее насыщенность интересными фактами, яркими впечатлениями от впервые увиденного предприятия столь огромных размеров, чистоты и порядка на его территории, от знакомства с множеством профессий, которые объединяет понятие «энергетик».

И.С

"