Posted 6 ноября 2012,, 23:59

Published 6 ноября 2012,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Кремль запрещает губернаторам "Twitter"

6 ноября 2012, 23:59
Моду на ведение микроблогов завел бывший президент Дмитрий Медведев

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Администрация президента хочет ограничить активность губернаторов в «Twitter».
Как рассказали сразу несколько собеседников в Кремле, в ближайшее время главам регионов будет рекомендовано писать в сервис микроблогов предельно корректные сообщения, чтобы не допускать там никаких скандалов. В противном случае в Администрации президента обещают вовсе запретить губернаторам пользоваться «Twitter».
Моду на ведение микроблогов завел бывший президент Дмитрий Медведев, примеру которого стали подражать главы регионов. На сегодняшний день «Twitter» ведут 33 губернатора, причем многие из них делают это постоянно. Так, кировский глава Никита Белых сделал уже более 24 тыс. твитов, ивановский Михаил Мень — более 11 тыс., а глава Петербурга Георгий Полтавченко — около 5 тыс.
Подобная активность губернаторов почти сразу начала приводить к скандалам. Первый «Twitter»-инцидент произошел в августе 2010 года, когда Медведев при помощи своего помощника Аркадия Дворковича поймал Никиту Белых на пользовании сервисом микроблогов прямо на заседании Госсовета и публично его отчитал. Еще более серьезный скандал произошел в октябре того же года, когда губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он обнаружил во время дипломатического приема в Кремле, посвященного визиту президента Германии. Вскоре после этого помощник президента Сергей Приходько предложил уволить Зеленина «за слабоумие». В июне 2011 года губернатор действительно покинул свой пост.
В этом году скандалы продолжились. Например, в феврале «отличился» краснодарский губернатор Александр Ткачев. На заданный в Twitter вопрос инженера медтехники Юрия Будильникова, как ему прожить на 15 тыс. рублей в месяц, губернатор дал неожиданно прямой ответ: «Поменять работу». «Не нравится тебе работа — не ной, а иди и ищи более высокооплачиваемую», — развил мысль глава региона.
Именно подобных историй в Кремле хотят избежать. Собеседники утверждают, что публичная активность глав регионов не должна приводить к скандалам, поэтому, возможно, некоторым из них лучше вообще не писать в «Twitter», пишет газета «Известия».

"