Posted 7 ноября 2012,, 04:31

Published 7 ноября 2012,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Налоговики получат доступ к аудиторской тайне

7 ноября 2012, 04:31
Российским властям выдвинули новый пакет настоятельных рекомендаций

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Вслед за созданием «белых списков иностранных банков» Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) дала России новую рекомендацию — обеспечить на законодательном уровне доступ налоговых органов к аудиторской тайне.
Это следует из доклада организации, подготовленного по итогам форума в Кейптауне. Если требование не будет исполнено, у России могут возникнуть проблемы со вступлением в организацию, считают некоторые эксперты.
Аналитики отмечают, что доступ налоговиков к аудиторской тайне развязывает им руки: налоговики смогут запрашивать любую информацию в неограниченном количестве, что грозит для компаний потерей времени и бумажной волокитой. Также не исключено, что информация по итогам аудита может использоваться недобросовестными фискалами с целью наживы — например, те могут продавать ее конкурентам.
ОЭСР была создана в 1948 году, сейчас в ее составе 34 страны, которые в основном относятся к развитым: на долю членов ОЭСР (большинство из которых — страны ЕС) приходится около 60% мирового ВВП. Организация занимается аналитикой, разработкой рекомендаций и организацией многосторонних переговоров по экономическим вопросам. Кроме того, ОЭСР противодействует отмыванию денег, уходу от налогов, коррупции и взяточничеству. Россия попыталась стать членом организации в 1996 году, но получила отказ. Затем последовали долгие переговоры, и 21 июня 2012 года президент Владимир Путин заявил, что Россия может присоединиться к ОЭСР к 2014 году, пишет газета «Известия».


"