Posted 6 ноября 2012,, 22:30

Published 6 ноября 2012,, 22:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Работники Росстата по ЕАО провели "ликбез" для биробиджанских журналистов

6 ноября 2012, 22:30
Цель – обучиться грамотно освещать инфляционные процессы в стране

БИРОБИДЖАН. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Управление Росстата по ЕАО провело встречу с местными журналистами на тему «Показатели, отражающие инфляционные процессы в стране». Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Управлении Росстата по ЕАО.
В начале коллективной встречи прозвучали базовые сведения. «Главный статистический орган в нашей стране - Федеральная служба государственной статистики. Ее задача - обеспечение государства и общества полной, достоверной и своевременно предоставляемой официальной статистической информацией о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах. Без такой информации практически невозможно эффективно управлять страной, регионом, предприятием», - рассказала руководитель областного управления Росстата Александра Петренко.
Как сообщили аудитории, несмотря на достигнутые в области статистики успехи, сделать предстоит еще немало. Одна из задач - обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов статистической отчетностью. Большое значение имеет сроки. Если информация за предыдущий год предоставляется во второй половине текущего года, она теряет актуальность и значимость. В связи с этим местные органы самоуправления в основном пользуются оперативными статистическими данными.
«Одна из проблем - получение от предприятий и организаций заведомо искаженной первичной информации. Если в советское время предприятия старались завышать показатели, то теперь возникла другая ситуация, когда некоторые респонденты занижают показатели с целью сокращения налоговых платежей», - пояснила Александра Петренко.
Далее журналистам рассказали о том, как формируется показатель "индекс потребительских цен" и каким образом организовано наблюдение за ценами. Набор товаров и услуг разрабатывается Росстатом и остается неизменным в течение всего отчетного года. Набор состоит из трех основных групп: продовольственные товары, непродовольственные товары, услуги для населения.
В основном, исследуются столицы, региональные центры. При этом численность населения города, отобранного для ежемесячного наблюдения за ценами, должна составлять не менее 35 процентов от городского населения субъекта. В ЕАО такому критерию отвечает лишь один город, поэтому все статистические исследования потребительских цен региона выполняются исключительно в Биробиджане. Соответствующие данные остальных муниципальных образований не учитываются.
Мониторинг цен ведется на предприятиях всех видов собственности, расположенных в разных районах Биробиджана. Одно из условий – устойчивое наличие в продаже конкретного товара (например, сахара). Обследуется 487 организаций в сфере торговли и услуг, исследуется более 500 наименований товаров и услуг.
Регулярным обходом прилавков с записью цен занимаются четыре официальных регистратора, имеющих специальные удостоверения. Кроме этого, ежемесячно регистрируется цены на рынках – по конкретным товарным позициям.

Виктор Черненко
Фото с сайта http://images.rambler.ru

"