Posted 7 ноября 2012,, 03:38

Published 7 ноября 2012,, 03:38

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Универсальная карта откроет дверь в любой кабинет

7 ноября 2012, 03:38
С ее помощью можно будет получить справки и заплатить за услуги

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. Жителям Приморья со следующего года начнут выдавать универсальные электронные карты, которые призваны облегчить жизнь простых граждан. Они помогут получать различные государственные услуги, не обращаясь в уполномоченные органы, производить всевозможные платежи.

Законопроект «Об организации деятельности по выпуску, выдаче, и обслуживанию универсальных электронных карт в Приморском крае» предусматривает два этапа выдачи универсальных электронных карт (УЭК). Весь следующий год граждане смогут получать универсальные электронные карты на основании личного заявления. Тем, кто в установленные сроки не заявил о своем желании стать владельцем УЭК и не отказался ее получать, выдавать карточки будут с 1 января 2014 года.

На электронной карте будет помещена фотография ее владельца, его фамилия и имя, номер карты и срок ее действия, а также номер индивидуального лицевого счета в Пенсионном фонде. А на электронном носителе, скрытом от посторонних глаз, укажут фамилию, имя, дату и место рождения владельца. При этом универсальная электронная карта должна храниться исключительно у ее держателя и не подлежит передаче. В случае утери карточки ее можно будет заменить.

В первую очередь, универсальная электронная карта должна освободить гражданина от необходимости приходить в государственные органы за разного рода справками, информацией, получением тех или иных услуг. Электронная карта будет выдаваться по желанию гражданина. Она позволяет также производить платежи, не только с терминалов, но и с домашнего компьютера.

"