Posted 6 ноября 2012,, 22:01

Published 6 ноября 2012,, 22:01

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В Биробиджане освятили место строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери

6 ноября 2012, 22:01
Объявлен сбор средств на благое дело

БИРОБИДЖАН. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА – В микрорайоне Биробиджан-2 состоялось освящение креста на месте будущего строительства храма во имя Казанской иконы Божией Матери. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в Биробиджанской епархии.
«В судьбоносном 1612 году на пламенный призыв Патриарха Гермогена сплотиться во имя спасения Отечества откликнулись все граждане России без различия сословной, национальной, конфессиональной принадлежности. Для спасения родной земли они готовы были не только отдать всё, что имели, но и пожертвовать своей жизнью. Народное ополчение двинулось на освобождение столицы, неся в своих рядах список чудотворной Казанской иконы Божией Матери, и Москва была очищена от поляков, смута была преодолена», - рассказали представители Биробиджанской епархии.
По их словам, как зримый символ силы народного единства на Красной площади Москвы стоит возрожденный ныне Казанский собор. В год 400-летия преодоления Смутного времени и прославления Казанского образа Богоматери при избавлении Москвы и России от поляков принято решение воздвигнуть в микрорайоне Биробиджан-2 храм во имя Казанской иконы Божией Матери.
Идея строительства храма нашла понимание у губернатора ЕАО Александра Винникова.
«Человек не может жить без веры, он должен иметь место, куда может прийти и поклониться. Я думаю, что мы вместе с вами предпримем все меры для того, чтобы в ближайшие годы вот на этом замечательном месте появился храм, который станет украшением нашего города», - подчеркнул губернатор.
Хорошее начинание приветствовал и председатель Законодательного собрания ЕАО Анатолий Тихомиров.
«Я хочу, чтобы в ближайшее время здесь появился храм и могу пообещать, что и депутаты и региональное отделение партии «Единая Россия» сделают все для того, чтобы финансирование шло достойно, чтобы храм появился в ближайшие годы», - подчеркнул спикер областного парламента.
Епископ Биробиджанский и Кульдурский Иосиф призвал всех неравнодушных внести свой вклад в строительство храма.
«Отрадно, что первые пожертвования на строительство этого храма поступили от простых людей, которые живут здесь, в этом районе. Это говорит о том, что храм здесь действительно нужен», - пояснил епископ.

ВЧ
Фото с сайта www.pravoslavie.ru

"