Posted 7 ноября 2012,, 06:15

Published 7 ноября 2012,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

В России запретили американский фильм

7 ноября 2012, 06:15
Картина "Невинность мусульман" официально стала экстремистской

ВЛАДИВОСТОК. 7 ноября. ВОСТОК-МЕДИА. Решение Тверского суда Москвы о признании фильма "Невинность мусульман" экстремистским вступило в силу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря инстанции.

Собеседник агентства пояснил, что решение суда вступило в силу, так как истекли все предусмотренные законом сроки его обжалования, а оспорить его никто не пытался. Если до 6 ноября стороны обжаловали решение суда по почте, то апелляционная инстанция рассмотрит документ. После вступления решения суда в силу Минюсту РФ предстоит внести картину в список экстремистских материалов.

Генпрокуратура РФ признала фильм "Невинность мусульман" экстремистским и обратилась в суд с иском о его запрете 17 сентября. 1 октября Тверской суд Москвы удовлетворил иск прокуратуры.

Психолого-лингвистическое исследование фильма, проведенное по запросу прокуратуры, показало, что его содержание направлено на "возбуждение религиозной ненависти и вражды, а также на унижение человека по признаку национальности и отношения к религии".

Фильм "Невинность мусульман" был снят независимым режиссером в США, после чего отрывки из картины были выложены на YouTube. Позже загруженное в Сети видео было переведено на арабский и его содержание, в частности, изображение пророка Мухаммада, вызвали волну протестов в мусульманских странах. По одной из версий, американский посол в Ливии Крис Стивенс погиб в ходе стихийной акции протеста против появления в интернете фильма "Невинность мусульман". Также антиамериканские акции прошли в Египте, Тунисе, Пакистане, Индонезии и других странах.

В Дагестане и Чечне из-за "Невинности мусульман" был заблокирован доступ к YouTube.

"