Posted 7 ноября 2013,, 03:12

Published 7 ноября 2013,, 03:12

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Депутаты решают проблемы приморцев с дровами

7 ноября 2013, 03:12
Населению нужна деловая древесина и возможность заготавливать дрова гораздо ближе, чем за 100 километров

Комитет по продовольственной политике и природопользованию парламента Приморья заслушал отчёт краевого департамента лесного хозяйства об обеспечении граждан древесиной для собственных нужд в отопительный период 2013-2014 годов.

По последним данным, подписано более 8 тысяч договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан, по которым отпущено 138,1 тысячи кубометров древесины. На текущий год лимит заготовки утверждён в количестве 356,5 тысячи кубометров, ожидается, что этот объём будет отпущен до конца декабря. По словам специалистов, для увеличения заготовки до 360 тысяч кубометров необходимо проведение тщательного лесоустройства в Приморском крае.

"Ко мне обращаются жители сёл Дальнереченского района с жалобами на то, что лесные деляны для заготовки дров даются в 100-140 километрах от их населённого пункта, и процесс рассмотрения заявки на их выделение порой затягивается на несколько месяцев, – отметил депутат комитета Юрий Корнеев. – Кроме того, жители сёл интересуются, могут ли они заготавливать дрова в тех местах, где лес пострадал в результате пожаров, ветроломов, снегозаломов, а также где лес побил короед. Население волнует и вопрос получения деловой древесины для ремонта своих домов и других бытовых нужд. Я передал эти обращения специалистам профильного департамента с просьбой разобраться в этих вопросах".

Председатель комитета Евгений Зотов попросил представителей департамента взять на контроль и обеспеченность граждан дровами в Тернейском районе, где деляны также существенно удалены от сёл.

"Представленную департаментом информацию мы приняли к сведению. В целом могу отметить, количество жалоб граждан на обеспечение дровами существенно уменьшилось по сравнению с прошлым годом. Это говорит о том, что в решении данного вопроса произошли положительные сдвиги. Остаётся небольшая напряжённость в Пожарском районе, где проживают коренные малочисленные народы, но этот вопрос держится на контроле", – отметил Евгений Зотов.

В крае действует госпрограмма "Развитие лесного хозяйства Приморского края на 2013-2017 годы", предусматривающая комплекс лесоустроительных работ. В 2013 году на её реализацию выделено 86 миллионов рублей. В настоящее время основным резервом для увеличения отпуска древесины для граждан являются бывшие совхозные леса.

В 2014 году потребуется 80 миллионов рублей для завершения лесоустроительных работ на территории бывших сельских организаций площадью 362,5 тысячи гектаров. Кроме того, необходимо провести лесоустройство на территории лесов бывших сельских организаций, не вошедших в состав лесничеств. Таких лесов в крае насчитывается 344 тысячи гектаров в Чугуевском, Спасском, Красноармейской, Хасанском и Черниговском районах. На санитарно-заготовительные мероприятия намечено выделить 25 миллионов рублей, это даст возможность проводить в лесах санитарные рубки, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

"