Posted 7 ноября 2013,, 00:15

Published 7 ноября 2013,, 00:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

На дальневосточном транспорте стало меньше преступлений

7 ноября 2013, 00:15
Транспортные полицейские рассказали об изощренности злоумышленников и ответственности для шутников

На Дальнем Востоке постепенно снижается количество преступлений, совершаемых на объектах транспорта. Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель начальника управления на транспорте МВД России по ДФО Сергей Новиков.

Наиболее опасным остаётся железнодорожный транспорт. Наряду с пресечением пьяных драк и поиском украденных смартфонов транспортным полицейским приходится сталкиваться с внушительными нарушениями закона. Так, в этом году они не допустили 168 фактов провоза наркотиков. В ведомстве отмечают, что нарушители становятся всё изощрённее. Например, житель Хабаровска пытался провезти запрещённое средство в баллоне пены для бритья.

Также под пристальным вниманием транспортных полицейских остаются аэропорты Дальнего Востока. Сергей Новиков привёл пример, когда его коллеги изъяли 80 килограммов чёрной икры. На «чёрном рынке» этот груз стоил бы около 3 миллионов рублей. Как объяснил задержанный житель Артёма, деликатес он приобрёл в хабаровском магазине. Правоохранительные органы выясняют, причастны ли торговые предприятия к этому.

На пресс-конференции коснулись и темы лжетеррористов. Как рассказал замначальника управления, к ответственности привлекают как людей со злым умыслом, так и просто шутников. Нередко бывает, что люди на вопрос о провозимом багаже отвечали, что там бомба. На такие слова правоохранительные органы обязаны реагировать, независимо от того, шутка это или нет. Привлекали спецслужбы, эвакуировали людей. Горе-юморист в этом случае, как правило, получал условное осуждение.

Как признался Сергей Новиков, изредка пассажиров всё-таки приходится эвакуировать в связи с проверками ФСБ. Это ведомство проводит их, не предупреждая, чтобы оценить способности полицейских в противодействии терроризму.





"