Posted 7 ноября 2016,, 08:27

Published 7 ноября 2016,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

Приморским школьникам организовали бесплатную поездку в Москву

7 ноября 2016, 08:27
Всего в 2016 году такую возможность предоставят 150 подросткам

Первые каникулы нового учебного года группа из 30 приморских школьников провела в увлекательном путешествии. Лучшие ученики 13 муниципальных районов края получили в награду от Министерства культуры и приморского департамента образования возможность участвовать в проекте «Моя Россия» и бесплатно посетить города Золотого кольца и столицу.

Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало, что проект «Моя Россия» в Приморье нашёл поддержку губернатора, которая выразилась в финансовом обеспечении авиаперелёта ребят в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы. Министерство культуры со своей стороны предоставляет бесплатные экскурсии, проживание и питание детей на месте.

На путешествия школьников из бюджета Приморья в этом году выделят 5 миллионов рублей. Награда в виде поездки достаётся ученикам, добившимся отличных и хороших результатов в учёбе, конкурсах, соревнованиях. Участниками делегаций становятся также воспитанники детских домов, дети военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, и дети, проживающие в северных районах края. Всего планируется организовать поездки в европейскую часть России с экскурсиями по Санкт-Петербургу и Москве для 150 подростков.

В этот раз приморские школьники посетили музеи знаменитых отечественных писателей – Михаила Булгакова, Николая Гоголя, Александра Пушкина. Кроме Москвы, они побывали в Ростове Великом, Ярославле и Сергиевом Посаде.

Приморье участвует в проекте «Моя Россия» уже третий год подряд. Приморские школьники проехали по местам сражений Великой Отечественной войны, увидели легендарную Дорогу жизни на Ладоге, посетили монумент героическим защитникам Ленинграда, Эрмитаж. Другая группа побывала в Москве, Калуге и Туле по экскурсионному маршруту «За нами Москва!».

"