Posted 7 ноября 2016,, 06:29

Published 7 ноября 2016,, 06:29

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Серкова рассмешила идея сделать из Приморского океанариума аквапарк

7 ноября 2016, 06:29
Также активисты хотят открыть на его месте ночной клуб, кафе и рестораны

Директор океанариума Вадим Серков назвал смешной идею о перепрофилировании возглавляемого им учреждения в аквапарк. Он считает, что построить объект с нуля гораздо проще. Между тем во время прошедшего накануне пикета инициативу о переориентации комплекса поддержали около 60 человек, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В воскресенье, 6 ноября, во Владивостоке прошла акция за полный запрет эксплуатации животных в океанариуме на острове Русском. Зоозащитники выступили с проектом альтернативного использования зданий и прилегающих территорий Приморского океанариума. Основная идея активистов – перепрофилирование океанариума в Примаквацентр без животных.

Организатор акции Нина Зырянова считает, что смысла закрывать учреждение нет, а раз все здания уже построены, то потребуется всего лишь небольшая модернизация. Зоозащитница предложила создать из Приморского океанариума место, где могли бы развлекаться люди без эксплуатации животных.


Нина Зырянова

«В Примаквацентре можно было бы проводить подводные шоу, цирковые и театральные выступления, концерты звёзд, бизнес-встречи, форумы, всевозможные праздники, учить плаванию и нырянию. Кроме того, на месте океанариума можно открыть дайвинг-центр, кафе и рестораны здоровой пищи, ночной клуб и многое другое, где эксплуатация животных неприемлема. Это приносило бы гораздо больший доход», - уверена Зырянова.

Во время проведения митинга организаторам удалось собрать около 60 подписей в поддержку своей идеи. Нину расстроило то, что на пикет пришло так мало людей – не больше 30 человек. Однако, несмотря на это, зоозащитники намерены продолжать воплощение своей идеи.

«Я вчера поняла, что у нас люди могут высказывать свои мнения только в Интернете, а делать что-либо не хотят. Однако нам всё равно удалось собрать пусть и небольшое количество подписей. Мы намерены и дальше проводить подобные пикеты. Обращение с нашими предложениями отправим президенту страны Владимиру Путину и руководству края, как только соберём больше подписей», - рассказала собеседница агентства сегодня, 7 ноября.


Вадим Серков

Корреспондент РИА «Восток-Медиа» связался с руководством Приморского океанариума и узнал, как директор учреждения Вадим Серков относится к прошедшей акции. По его словам, инициатива перепрофилирования просто смешна.

«Реорганизация океанариума в аквапарк напоминает анекдот. Если нужен аквапарк, а он безусловно нам нужен, его легче построить, нежели перепрофилировать. Всегда проще построить что-то новое. Имейте в виду, что это - мнение небольшого количества людей. С момента открытия океанариума его посетило около 200 тысяч человек. Все они хотели посмотреть представления с морскими млекопитающими. Если кто-то не мог попасть, так как всего 800 мест, они очень расстраивались. Большинство наших гостей хочет, чтобы дельфинарий работал», - заявил Серков.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, как во Владивостоке прошёл пикет по привлечению внимания к проблемам в научно-образовательном учреждении.

"