Posted 7 ноября 2016,, 02:25

Published 7 ноября 2016,, 02:25

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Стеле "Почётные граждане", по мнению хабаровчан, не нужен ремонт

7 ноября 2016, 02:25
Горожане считают, что на неё и так не обращают внимания

В дальневосточной столице пользователи социальной сети Instagram обсуждают состояние стелы «Почётные граждане города Хабаровска». Фотография памятного знака, который находится на красной линии, появилась в паблике bigbro.khv. Администраторы аккаунта хотели таким образом привлечь внимание местных жителей к плачевному внешнему виду объекта.

«А вот в каком состоянии находится стела почётных граждан Хабаровска, расположенная в самом центре города. Вся затёртая, грязная, вблизи очень хорошо это видно. Хоть бы подкрасили да побелили, стыдоба», — сообщили в паблике.

На снимке стела «Почётные граждане» и вправду выглядит не очень хорошо. Зелёная краска вокруг неё выцвела и местами облезла. Когда-то выбеленные колонны и надпись также нуждаются в свежем слое извести. Однако, по мнению хабаровских пользователей Instagram, на памятный знак не обращают внимания не только местные власти (а именно — мэрия), но и обычные прохожие.


«Вот бы я думала об этой стеле, это последнее о чем нужно беспокоиться, каждый день прохожу даже не замечаю ее», — прокомментировала пользователь icha251.

Некоторые участники обсуждения высказались более радикально. По их мнению, городские учреждения здравоохранения нуждаются в ремонте куда больше, чем стела «Почётные граждане города Хабаровска», и привлекать внимание общественности нужно к состоянию больниц.

«Больницы пусть подкрасят. В детскую инфекционную вообще страшно заходить. А что в этой Стелле важного , кто вообще все эти люди? Полно важных мест требующих ремонта», — озвучила пользователь makhramova_irina (орфография и пунктуация авторов сохранены — прим. ред.).

Сейчас стела «Почётные граждане города Хабаровска» — это список из 63 горожан, которых удостоили знака признания их заслуг перед обществом. В разные годы обладателями звания «Почётный гражданин» становились архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, экс-полпред президента России на Дальнем Востоке Виктор Ишаев, ныне покойный художественный руководитель и главный дирижёр Дальневосточного симфонического оркестра Виктор Тиц, конькобежец Иван Скобрев.

В 2016 году на звание «Почётный гражданин города Хабаровска» претендовали четыре кандидата: председатель городской общественной ветеранской организации «Даманцы», вице-президент межрегионального общественного ветеранского движения «Даманцы», член городского Совета ветеранов, член президиума Хабаровского краевого совета «Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры» Александр Князев; генеральный директор ООО «Издательский дом «Гранд Экспресс», член правления Дальневосточного объединения промышленников и предпринимателей Станислав Глухов, учредитель благотворительной общественной организации «Открытое сердце» Сергей Номанюк и занимающий тогда пост митрополита Хабаровского и Приамурского отец Игнатий. Как писало агентство, последний отказался участвовать в конкурсе на присвоение этого статуса, заявив о том, что не считает свои заслуги значительными и проживает в Хабаровске всего пять лет.

По итогам заседания конкурсной комиссии почётное звание присудили лидеру «Даманцев» Александру Князеву. Его выборы сопровождались скандалом: в ходе предварительного голосования, которое проходило на нескольких веб-ресурсах, в том числе — на площадке РИА «Восток-Медиа», зафиксировали накрутку голосов. Время нахождения пользователей на сайтах не превышало полсекунды. Позже информационные агентства и IT-специалисты подтвердили, что за Князева голосовали боты.

"