Posted 7 ноября 2016,, 08:35

Published 7 ноября 2016,, 08:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае аборигенам помогли оформить свой "гектар"

7 ноября 2016, 08:35
В Нанайском районе региона поработала консультативная группа

Рабочая группа по реализации федерального закона о «дальневосточном гектаре», в состав которой вошли специалисты краевых министерств природных ресурсов и инвестиционной и земельно-имущественной политики, побывала в населённых пунктах Нанайского района — представители ведомств проконсультировали местное население по вопросам выбора земельного участка.

Так, специалисты развернули свою деятельность на базе Дома культуры в селе Найхин — на встречу собралось больше тридцати человек. Аборигенам подробно рассказали, как получить свой «дальневосточный гектар», а также поделились особенностями, которые связаны с ведением традиционной хозяйственной деятельности на участке. В частности, законом запрещено предоставлять территории традиционного пользования — к такой категории в крае отнесли 63 населённых пункта.

«Чтобы разрешить данную ситуацию и гарантировать гражданам право на получение своего гектара, правительством края были приняты меры по выведению данных земель из территорий традиционного природопользования. Высвобождение земель различных категорий из данных границ даёт теперь возможность коренным малочисленным народам получить в безвозмездное пользование земельный участок по упрощённой процедуре и использовать его в традиционной хозяйственной деятельности», — сказала начальник управления по делам коренных малочисленных народов Севера министерства природных ресурсов края Елена Балезина.

Во время информационной встречи некоторые жители Найхина решили зарегистрироваться на портале государственных услуг, а также подать документы на получение «дальневосточного гектара». Воспользоваться такой возможностью захотели всего пять человек. По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, не лучше ситуация сложилась в селе Синда — там за получение «дальневосточного гектара» выступили четверо аборигенов. Всего же в регионе на собственный надел претендуют 14 человек из числа коренных малочисленных народов.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», коренных жителей региона возмутили планы властей раздать их земли по программе бесплатного гектара. Аборигены были готовы объявить массовую голодовку в знак протеста. Председатель губернаторского совета уполномоченных представителей КМНС Сергей Сусликов рассказал, что их земли сократят в десятки раз. Однако в министерстве природных ресурсов края объяснили, что изменение границ территорий традиционного природопользования проводится ради самих представителей коренных малочисленных народов. Так их стимулируют участвовать в программе раздачи участков.

Подобные решения уже привели к курьёзному инциденту — участок земли с древними петроглифами у села Сикачи-Алян в Хабаровском крае на время оказался в реестре «дальневосточного гектара». Коллективную заявку на него оформили жители дальневосточной столицы. Территорию с памятником древнего наскального искусства люди пытались взять для ведения предпринимательской деятельности. В частности, хабаровчане намеревались огородить участок и проводить экскурсии за деньги. Узнав об отказе, люди настаивали на выдаче земли.

"