Posted 7 ноября 2016,, 08:10

Published 7 ноября 2016,, 08:10

Modified 17 сентября 2022,, 10:24

Updated 17 сентября 2022,, 10:24

В Хабаровском крае документально закрепят кадетское образование

7 ноября 2016, 08:10
Проект модели направили в школы региона и общественный совет

В министерстве образования и науки Хабаровского края разработали модель кадетского образования, которую в ближайшее время апробируют в школах региона. Проект документально утвердит уже имеющуюся в субъекте учебную форму. Программу направили на доработку в общеобразовательные учреждения края, в которых есть кадетские классы, а также в общественный совет.

«Проект модели включает в себя две части. Вариативная может меняться в зависимости от направления, которому обучаются дети в конкретной школе — профильном ведомстве МЧС, МВД и так далее, — рассказали корреспонденту РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» в пресс-службе министерства образования и науки края. — А базовая часть включает в себя пять обязательных компонентов — гражданско-патриотический, духовно-нравственный, организационно-управленческий, военно-спортивный и социальный. Сейчас проект ушёл на доработку, его обсудят в школах, в общественном совете, и только потом он будет утверждён».

Разработкой модели занялись в региональном министерстве образования и науки, поскольку на федеральном уровне этот вопрос отложили до 2019 года. Главная задача, которую преследуют в ведомстве — сохранение разнообразия форм кадетского образования.

"