Posted 7 ноября 2017,, 05:26

Published 7 ноября 2017,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:23

Updated 1 сентября 2022,, 03:23

Американский самолёт прибыл в Хабаровск для наблюдений за Россией

7 ноября 2017, 05:26
Военные США и Канады осмотрят территорию в рамках Договора по открытому небу

Совместная миссия США и Канады в рамках реализации международного Договора по открытому небу выполнит наблюдательный полет над территорией Российской Федерации. Осматривать местность военные будут на американском лайнере наблюдения ОС-135Б до 11 ноября с аэродрома Хабаровск (Новый).

В ходе выполнения рейсов по согласованному маршруту на борту будут находиться российские специалисты. Они проконтролируют строгое соблюдение параметров полёта и применения аппаратуры наблюдения.

Как сообщает пресс-служба министерства обороны России, самолёт наблюдения ОС-135Б относится к классу воздушных судов, не предназначенных для применения какого-либо оружия. Лайнер и установленная на нём аппаратура наблюдения прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты. Это помешает использовать при наблюдении технических средств, не предусмотренных Договором.

В этом году наблюдательные полёты выполняли военные США, Украины и Италии. РИА «Восток-Медиа — Хабаровск» писало, что в ноябре прошлого года подобные рейсы выполняли представители Америки и Чехии, в мае 2015 года территорию России из иллюминатора осмотрели военные США и Дании, а в марте этого года — США и Германии.

"