Posted 7 ноября 2017,, 07:49

Published 7 ноября 2017,, 07:49

Modified 31 августа 2022,, 20:12

Updated 31 августа 2022,, 20:12

Хабаровчане сэкономят на коммуналке с помощью «умных» счётчиков

7 ноября 2017, 07:49
В первую очередь приборы учёта установят владельцы частных домов

Владельцев частных домов в Хабаровске научат экономить с помощью интеллектуальных приборов учёта. Модернизированные счётчики автоматически будут снимать показания и помогут экономить как потребителям, так и ресурсоснабжающим организациям.

Как сообщила начальник службы коммерческого учёта ОАО «Хабаровская горэлектросеть» Елена Зотова, на днях в Хабаровск поступила тысяча этих приборов учёта, закупленных компанией. В первую очередь ими оснастят частные дома, где собственники платят по нормативу, а также в индивидуальных домах на нескольких хозяев.

Помимо помощи потребителям, энергетики имеют и иные причины на установку счётчиков — многие хозяева персональных домовладений дальневосточной столицы неоднократно попадались на хищении электроэнергии, сообщает пресс-служба администрации города. Четыреста «Фобосов» уже установлены на частных владениях.

«В режиме онлайн можно отслеживать всю информацию по потребляемой энергии по каждой квартире с точностью до одного часа. Любой собственник, запросив сведения из архива базовой станции, может узнать о том, когда и сколько он потребил электроэнергии, и даже какое напряжение в сетях было в то или иное время суток. Для того чтобы снять показания с такого счётчика, достаточно одного нажатия клавиши на компьютере базовой станции. Кстати, с неё же вся информация уходит напрямую в ресурсоснабжающую организацию», — рассказал главный энергетик УК «ДВСРК - Горький» Игорь Супрун.

Однако установка интеллектуальных счётчиков довольно дорогостояща — для того, чтобы обеспечить среднестатистический пятиэтажный дом, потребуется порядка 650 тысяч рублей. Эти средства жильцы могут потратить из сумм, запланированных на проведение текущего ремонта .

"