Posted 7 ноября 2017,, 01:06

Published 7 ноября 2017,, 01:06

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Совгавань станет площадкой для нового гидрометаллургического комбината

7 ноября 2017, 01:06
У города есть вся необходимая инфраструктура для производства

Компания «Полиметалл» намерена построить гидрометаллургический комбинат в Советской Гавани. Разместить там производство переработчики планируют из-за ожидаемого дефицита мощностей по переработке упорных золотых концентратов.

«Площадка в Советской Гавани обладает всей необходимой инфраструктурой и наиболее удачно подходит для нового производства: есть железная дорога, незамерзающий порт, энергетическая инфраструктура. Немаловажное значение может иметь и наличие преференциальных режимов ведения бизнеса. Эти факторы стали решающими в выборе площадки на территории Хабаровского края, хотя мы также рассматривали соседнее Приморье», — рассказал генеральный директор компании Виталий Несис.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, планы реализации проекта он обсудил с губернатором Хабаровского края Вячеславом Шпортом. По словам Виталия Несиса, до конца года будут зафиксированы контуры производственной площадки, а в начале 2018-го начнётся её оформление.

«Правительство края и компанию связывают давние партнёрские отношения и я с уверенностью могу сказать, что это − надёжный партнёр наших северных территорий, ответственный налогоплательщик. Это яркий пример социальной ответственности бизнеса. Со своей стороны, мы окажем всяческое содействие в создании новых производств и развитии действующих предприятий», — отметил Вячеслав Шпорт.

Сейчас компания работает в Амурском, Аяно-Майском, имени Полины Осипенко, Охотском Тугуро-Чумиканском районах. С 2014 по 2016 год переработчики инвестировали в социально-экономическое развитие этих территорий 266,6 миллиона рублей.

"