Posted 7 ноября 2018,, 03:45

Published 7 ноября 2018,, 03:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:25

Updated 1 сентября 2022,, 03:25

Фальшивый фарш едва не попал на столы жителей Приморья

7 ноября 2018, 03:45
Лаборатория Россельхознадзора выявила фальсификаты мясных полуфабрикатов производителя из Надеждинского района Приморского края. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Специалисты проверили качество мясных полуфабрикатов, произведенных предпринимателем из Надеждинского района. По результатам лабораторных испытаний в партии мясного фарша домашнего обнаружена ДНК курицы, не указанная производителем в составе мясного фарша, а в котлетах – ДНК курицы и индейки, также не заявленные в составе продукции. Это является нарушением технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности мяса и мясной продукции». Таким образом, специалисты обнаружили в полуфабрикатах признаки фальсифицированной продукции.

По данным ведомства, ранее «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» уже проводила исследования говяжьего фарша этого же производителя, результатом которого стали признаки фальсификации продукции: в составе фарша из говядины обнаружена ДНК курицы.

После получения результатов исследований информация о выявлениях внесена в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», а также в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные ведомства.

Предприниматель, которому принадлежит продукция, получил предписание на отзыв декларации на серийный выпуск фарша. Кроме того, направлено информационное письмо в Федеральную службу по аккредитации по факту выявления продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. После получения письма Федеральная служба по аккредитации приостановит декларацию на серийный выпуск продукции.

Эксперты отмечают, что такие случаи – не редкость. Недобросовестные производители заменяют часть мяча более дешевым сырьём, чтобы сэкономить на производстве. Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», в сентябре специалисты Россельхознадзора в Приморье таким же способом выявили фальшивую колбасу.

"