Posted 7 ноября 2018,, 01:10

Published 7 ноября 2018,, 01:10

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

В Находку за полчаса: инновационный транспорт запустят в Приморье

7 ноября 2018, 01:10
В Находку можно будет добраться за полчаса. Резидент Свободного порта Владивосток намерен запустить скоростные морские перевозки, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По данным Минвостокразвития, приморскую скоростную морскую транспортную систему с использованием экранопланов планирует запустить ООО «Терминал Акватика». Предварительная стоимость проекта – 93 миллиона рублей.

По грузоподъемности и скорости экранопланы сочетают свойства самолётов и судов. Они способны эксплуатироваться на самых различных маршрутах. Принцип движения с эффектом динамического поддержания обеспечивает амфибийность, беспрецедентно низкий уровень энергозатрат, экологическую чистоту эксплуатации и всесезонность навигации на морских и речных акваториях.

Предполагается, что в Приморье сформируют региональные морские прибрежные сообщения в несколько этапов. Во-первых, для работы инновационного водного транспорта будет создана прибрежная инфраструктура. Запуск скоростных транспортных линий планируется по следующим маршрутам: Владивосток – Славянка, Владивосток – Большой Камень и Владивосток – Находка.

Перевозками будут заниматься отечественные модели экранопланов. Например, полёт из Владивостока в Находку по стоимости будет равен поездке на междугородном автобусе. При этом по времени займёт всего полчаса и будет доступен в любой сезон, то есть круглый год.

Разумеется, для работы такого транспорта необходимо развитие прибрежной инфраструктуры. Комплекс береговых сооружений появится в зоне Уссурийского залива в бухте Патрокл. Речь идёт о пассажирском терминале с автостоянкой, ангаре для хранения и технического обслуживания экранопланов, гидроспуске для выхода на воду и подъёма на береговую стоянку, плавучем понтонном пирсе для посадки и высадки пассажиров.

На сегодняшний день у автора проекта уже достигнуты предварительные договорённости о совместном строительстве экранопланов семейства «Иволга» и «Навигатор», подготовке специалистов и обучению пилотов во Владивостоке.

В планах – транспортные линии начнут работать во втором квартале 2022 года.

"