Posted 7 ноября 2019,, 06:10

Published 7 ноября 2019,, 06:10

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Компания из Приморья наладила выпуск гофрированных труб

7 ноября 2019, 06:10
Линию по производству полимерных гофрированных труб на своём предприятии в Артёме запустило ООО «Пластпродукт» в среду, 6 ноября. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Наладить выпуск востребованного на рынке товара компании помогло Инвестиционное агентство Приморского края, специалисты которого содействовали в подготовке пакета документов для участия в программе льготного кредитования.

«В результате „Пластпродукт“ получил кредит по ставке всего шесть с половиной процентов. Также наше агентство помогло компании оптимизировать налоги на ввоз оборудования», — рассказал менеджер Инвестиционного агентства Приморского края Кирилл Кайко.

На Дальнем Востоке до сего дня никто не выпускал полимерные гофрированные трубы, их завозили в регион из центральных областей России или из-за рубежа. Производство, запущенное компанией «Пластпродукт» в пригороде Артёма, стало первым таким примером не только в крае, но и на всём Дальнем Востоке.

«Хотя мы приступили лишь к опытному выпуску промышленных партий продукции, но уже сейчас мы обеспечены заказами на полгода вперёд. В сутки линия сможет производить до трёх километров труб. Нашу продукцию ждут строители, и оптовики на Сахалине, в Магадане, на Камчатке, большекаменские корабелы на судостроительном комплексе „Звезда“, предприятия водоснабжения и жилищно-коммунального хозяйства, сельхозпроизводители Дальнего Востока», — рассказывает директор ООО «Пластпродукт» Анатолий Глущук.

По его словам, заявки на артёмовскую продукцию поступают и из западных регионов страны. Полимерные трубы находят применение в самых разных отраслях, их используют при обустройстве инженерных конструкций разной функциональности: для водоснабжения и водоотведения, канализации, в том числе ливневой (морозостойкие, их можно не сильно заглублять в грунт), для строительства дренажных систем в сельском хозяйстве, для вентиляции, при электромонтаже их применяют в качестве защиты для кабелей, поскольку такие трубы отличаются диэлектрическими свойствами… Кроме того, полимерные гофрированные трубы удобнее и дешевле бетонных, стальных или чугунных аналогов.

И такой замечательной продукции — гофрированных труб с двойной стенкой диаметром от 110 до 400 миллиметров «Пласпродукт» сможет выпускать в сутки до 35 тонн. Общий объём инвестиций в проект составил порядка 30 миллионов рублей, 22 из которых привлекло Инвестиционное агентство Приморского края.

«Предпринимателям, которые реализуют инвестиционные проекты в Приморье, мы помогаем подобрать меры государственной поддержки, подходящие именно для их бизнеса. Это могут быть программы льготного кредитования, помощь в подборе и оформлении земельного участка, решение сложных административных вопросов, которые требуют межведомственного взаимодействия различных государственных структур. Мы работаем для бизнеса в режиме „одного окна“, и каждый проект получает индивидуальное сопровождение», — подчёркивает директор Инвестиционного агентства Приморского края Константин Богданенко.

Развитие собственного производства позволило компании «Пласпродукт» создать дополнительные рабочие места. Пока, правда, не так много — на предприятии трудоустроили пятерых приморцев. Но это только начало, в планах дальнейшее расширение и приём на работу новых людей.

Кстати, «Пластпродукт» существует на рынке уже более 20 лет и за это время стал одним из крупнейших производителем труб и фасонных изделий из полимерных материалов на Дальнем Востоке.

Артёмовское предприятие намерено стать основным поставщиком гофрированных полиэтиленовых труб в дальневосточном регионе, помочь ему в том призваны краевые власти, государственная программа Приморья «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013–2020 годы, а также Инвестиционное агентство края.

"