Posted 7 ноября 2019,, 04:21

Published 7 ноября 2019,, 04:21

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Вопросы оптимизации маршрутной сети обсудили в думе Владивостока

7 ноября 2019, 04:21
Вопрос оптимизации маршрутной сети, полного перехода на безналичную оплату проезда в общественном транспорте, а также работу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами обсудили депутаты думы Владивостока на комитете по городскому хозяйству, сообщает РИА «Восток-Медиа».

На комитете, который состоялся в среду, 6 ноября, присутствовали представители управления транспорта администрации Владивостока, врио вице-губернатора региона Сергей Максимчук, а также сотрудники КГУП «Приморский экологический оператор», который выбран в качестве единого регионального оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская напомнила, что на основе проведенного комплексного исследования пассажиропотоков на городском пассажирском транспорте администрация Владивостока проводит работу по оптимизации маршрутной сети общественного транспорта. На заседании депутаты задали вопрос представителям управления транспорта администрации города о результатах исследования пассажиропотока в краевом центре и как в дальнейшем город будет «освобождён» от заторов в будние дни.

Начальник отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации города Владивостока Андрей Мурзаков доложил, что в настоящее время городская маршрутная сеть состоит из 94 маршрутов, на которых работает 701 автобус. По итогам исследования пассажиропотока предлагается оптимизировать 52 маршрута, отменить — 22, добавить — три, 20 — оставить без изменений. В основном, будут сокращены дублирующие маршруты. В связи с этим общее количество маршрутов уменьшится до 74, на которых будет задействовано 542 автобуса преимущественно средней и большой вместимости.

«Проект маршрутной сети уже направлен действующим перевозчикам для обсуждения и совместной проработки деталей для улучшения качества транспортного обслуживания населения. Также данный документ будет размещен на сайте администрации города, чтобы граждане ознакомились с ним и внесли свои предложения», — сообщил Андрей Мурзаков.

Городских депутатов также интересовало, будет ли комфортно жителям передвигаться по городу, увеличится ли количество автобусов на тех маршрутах, где сейчас есть проблема нехватки общественного транспорта. В ходе обсуждения Наталья Войновская также выразила обеспокоенность тем, что уменьшение количества автобусов на маршрутах может привести к снижению транспортной доступности. Заместитель председателя Думы города Владивостока Геннадий Куликов затронул вопрос о режиме работы пассажирского транспорта. Заместитель председателя Думы города Владивостока Елена Новицкая предложила разработчикам предоставить депутатам старую и новую схемы маршрутной сети, чтобы можно было наглядно увидеть, как она изменится.

«Маршрутная сеть должна быть внятной, понимаемой, логически выстроенной. Любой маршрут должен быть объяснен с точки зрения рациональности, логики, комфортности, функциональности и тогда вхождение в новую маршрутную сеть будет более мягким», — считает Наталья Войновская.

В итоге, депутаты рекомендовали администрации Владивостока представить план всех мероприятий по оптимизации маршрутной сети до первого декабря, а до 10 декабря — обновлённую маршрутную сеть в виде презентаций.

Затронули на комитете и вопрос безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Представители мэрии города пояснили, что сейчас все автобусы оснащены валидаторами. В администрации города принято решение организовать рейды по городским автобусам.

По второму вопросу повестки дня заседания комитета по городскому хозяйству «О деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в городе Владивостоке» доложил директор КГУП «Приморский экологический оператор» Алексей Борисов.

Докладчик сообщил, что в настоящее время в Приморском крае и городе Владивостоке полным ходом идет подготовительная работа по запуску с 1 января 2020 года реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами. Поданы документы в департамент по тарифам на утверждение тарифа регионального оператора. Проводится аукцион по выбору расчетно-кассового центра, который будет заниматься сбором денежных средств с населения по оказанию услуги по вывозу мусора. Идет модернизация сортировочного комплекса и подготовка временной площадки по захоронению отходов. Разыграны аукционы по транспортировке отходов и заключены договоры с перевозчиками.

«Что изменится в результате реализации реформы по обращению с твердыми коммунальными отходами? Для населения оплата будет рассчитываться за вывоз мусора с одного прописанного в квартире. Вывоз мусора будет оплачиваться по отдельной квитанции регионального оператора. Предпринимателям нужно будет заключать договоры на вывоз отходов. С мусоровывозящими компаниями региональный оператор будет рассчитываться по весу вывезенного мусора, то есть за фактически выполненную работу. Положительным моментом является то, что будет организована сортировка мусора, часть которого должна уходить на вторичную переработку», — отметила председатель комитета по городскому хозяйству Наталья Войновская.

"