Posted 7 ноября 2019,, 04:17

Published 7 ноября 2019,, 04:17

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

Жители Владивостока смогут увидеть, как изменится маршрутная сеть города с 2020 года

7 ноября 2019, 04:17
В администрации Владивостока разрабатывают мероприятия по оптимизации маршрутной автобусной сети. Проект новой сети специалисты мэрии представили депутатам думы Владивостока на заседании комитета по городскому хозяйству. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

В пресс-службе администрации краевого центра корреспонденту агентства рассказали о том, что новая маршрутная автобусная сеть в городе будет внедрена уже с начала 2020 года. Перед тем, как её оптимизировать, специалисты мэрии изучили результаты исследований пассажиропотока, которые приготовили специалисты компании «Сити Транспорт Групп — Сибирь».

На сегодняшний день в городе есть 93 маршрута, по которым ежедневно курсируют более 700 единиц общественного транспорта. В ходе исследования пассажиропотока оказалось, что некоторые маршруты повторяют друг друга. Для того, чтобы оптимизировать систему, представители администрации Владивостока обратились к депутатам с предложением сократить количество маршрутов до 74. При этом 52-м маршрутам нужна оптимизация, три маршрута специалисты планируют добавить, а 20 — оставить без изменений. В случае, если система будет внедрена, по обновленным линиям будут курсировать 542 автобуса.

«Проект маршрутной сети уже направлен действующим перевозчикам для обсуждения и совместной проработки деталей для улучшения качества транспортного обслуживания населения. Также данный документ будет размещен на сайте администрации города, чтобы граждане ознакомились с ним и внесли свои предложения», — сообщил начальник отдела организации транспортного обслуживания управления транспорта администрации Владивостока Андрей Мурзаков.

В ходе заседания депутаты Думы Владивостока были обеспокоены вопросом о том, сможет ли повлиять новая маршрутная сеть на транспортную доступность. И не будет ли жителям краевого центра сложней передвигаться из одной части города в другую. Поэтому на комитете было принято решение рекомендовать администрации представить до 1 декабря план всех мероприятий по оптимизации маршрутной сети, до 10 декабря — новую маршрутную сеть в виде презентации с подробными пояснениями.

В администрации краевого центра отмечают, что при формировании новой маршрутной сети будут учтены мнения не только компаний-перевозчиков, но и, непосредственно, самих пассажиров. Поэтому, после того, как маршрутная сеть будет окончательно составлено, каждый житель города сможет подробней ознакомиться с ней.

Напомним, в администрации приморской столицы пытаются не только оптимизировать маршрутную сеть. В город продолжают поступать закупленные мэрией новые автобусы. Накануне в регион прибыла вторая партия автобусов. До 15 ноября текущего года в столицу Дальнего Востока доставят электробус, который будет включён в новую маршрутную сеть.

"