Posted 7 ноября 2020,, 02:52

Published 7 ноября 2020,, 02:52

Modified 1 сентября 2022,, 02:59

Updated 1 сентября 2022,, 02:59

Въезд большегрузов к пункту пропуска в Приморье снова ограничат

Въезд большегрузов к пункту пропуска в Приморье снова ограничат

7 ноября 2020, 02:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
С воскресенья, 8 ноября, временно ограничат проезд транспорта к международному пункту пропуска «Пограничный» в Приморье. Таким образом, действие электронной очереди останавливается на неопределенный срок.

В региональном правительстве отметили, что на текущей неделе власти Китая в очередной раз приняли решение об ограничении числа автомобилей, которые могут пересекать границу страны в течение суток. Теперь вместо 45 фур проехать через пункт пропуска «Пограничный» может только 30. Связано это с тем, что китайская сторона принимает ряд антикоронавирусных мер в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в России, в том числе и в Приморье.

В Приморье руководитель агентства международного сотрудничества Алексей Старичков отметил, что на пункте пропуска уже собралась изрядная очередь из автомобилей — около сотни фур не смогли пересечь границу.

Временным ограничением на проезд специалисты собираются несколько «разгрузить» пункт пропуска.

«Мы рассчитываем, что за это время очередь из скопившихся у пункта пропуска автомобилей сократится, поскольку пункт пропуска продолжит работу. При этом заявки на включение в электронную очередь будут приниматься. После того, как ситуация стабилизируется, проезд по электронной очереди будет возобновлен», — отметил Алексей Старичков.

Он добавил, что власти Приморья находятся в постоянном контакте с правительством провинции Хэйлунцзян и МИД КНР. Сейчас стороны пытаются найти компромисс в своей работе.

Напомним, что режим электронных очередей на въезд на территории, прилегающие к международным автомобильным пунктам пропуска в Приморском крае, был введен в мае этого года в рамках мероприятий по противодействию распространению COVID-19.

"